Пропустить

Юридическая консультация

Здесь Вы можете задать свой вопрос и получить на него ответ от юриста Фонда




Введите код с картинки*
  Уведомлять об ответе на E-mail
* Обязательные поля для заполнения
Категории   Все   Пожилые   Дети-сироты   Инвалиды  
В сети Интернет была обнаружена информация о том, что в ГАУСО «Дербышкинский детский дом для умственно отсталых детей», расположенном в г. Казань на ул. Лесная, д. 1, с июля прекратилась поставка подгузников для более чем 100 воспитанников учреждения, нуждающихся в данном средстве личной гигиены (http://radostdetstva.livejournal.com/110345.html). Законно ли это?
Из положений статьи 10 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно ...
Елена08.10.2015 14:55
В каком возрасте назначается пенсия женщинам, имеющим троих детей?
Согласно ст. 28 Федеральный закон от 17. 12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", женщинам, родившим двух и более детей, пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Если указанные требования не соблюдены, то женщинам, имеющим троих детей, пенсия назначается по достижении возраста 55 лет.
Маргарита17.09.2015 14:51
В сети Интернет была обнаружена информация о том, что в ГОБУЗ "Областная детская клиническая больница", расположенном в г. Великий Новгород на ул. Державина д. 1, длительное время (до полугода) находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (https://vk.com/wall-99503921_610). Законно ли это?
Согласно пункту 6 «Положения деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (далее – Положение), дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительства в течение одного месяца со дня выявления детей. Согласно п. 8 данного Положения, организацией для детей-сирот обеспечивается в течение ...
Елена08.09.2015 14:59
Какова последовательность действий для семьи из Германии, которая хочет усыновить ребенка из России (ребёнок конкретный)?
Проблема с усыновлением конкретного ребенка может возникнуть из-за ст. 124 п. 4 Семейного кодекса: "Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников". То есть, если это маленький и здоровый ребенок, то могут сначала пытаться найти ему усыновителей в России. Процедура усыновления ...
Ирина Т.24.07.2015 21:06
Предоставляются ли бесплатные путевки детям-инвалидам, проживающим в г. Москве? Как часто их предоставляют и каков порядок их предоставления? Нужно ли вставать на очередь? Можно ли вместо путевки получить денежную компенсацию?
Предоставление бесплатных путевок детям-инвалидам, проживающим в г. Москве, регулируется Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 N 29-ПП (ред. от 11.11.2014) "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы" (вместе с "Порядком организации отдыха и оздоровления детей города Москвы"). Согласно этому постановлению, детям-инвалидам предоставляются путевки и проезд к месту отдыха и обратно за счет средств бюджета города Москвы. Однако из данного постановления неясно, какова периодичность предоставления таких путевок: " Путевка, полностью оплаченная ...
Елена Б.21.07.2015 21:05