Пропустить

Новости

  • 5 АПРЕЛЯ: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РГГУ
  • 5 АПРЕЛЯ: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РГГУ
  • 5 АПРЕЛЯ: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РГГУ

5 АПРЕЛЯ: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РГГУ

В рамках в рамках II московского донорского марафона "Достучаться до сердец", проводимого Национальный фонд развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови, состоялась донорская акция в Российский государственный гуманитарный университет. Наш фонд стало соорганизатором этой акции. Мы уже сообщали, что донорское движение в РГГУ имеет давнюю историю. К великому сожалению, плохая погода повлияла на здоровье ребят, и было очень много отводов. Но мы от всей души старались поднять настроение вкусной едой и смешными вопросами. В результате акции была собрана донорская кровь, которая пойдет на помощь нуждающимся. Ребята! Вы молодцы

  • 30-31 МАРТА: КАКИЕ СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ ВСЕ ЖЕ ДОСТУПНЫ  НЕГОВОРЯЩИМ ДЕТЯМ?
  • 30-31 МАРТА: КАКИЕ СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ ВСЕ ЖЕ ДОСТУПНЫ  НЕГОВОРЯЩИМ ДЕТЯМ?
  • 30-31 МАРТА: КАКИЕ СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ ВСЕ ЖЕ ДОСТУПНЫ  НЕГОВОРЯЩИМ ДЕТЯМ?

30-31 МАРТА: КАКИЕ СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ ВСЕ ЖЕ ДОСТУПНЫ НЕГОВОРЯЩИМ ДЕТЯМ?

Очередной курс в рамках проекта «Профлаб» перевалил за экватор. На днях прошел семинар «Развивающий уход. Роль коммуникации в процессе развивающего ухода.  Диалог через прикосновение», который провели  Бондаренко Татьяна Игоревна психолог, педагог, учитель индивидуального обучения на отделении «Особый ребёнок» в ГБОУ школа № 25 Петроградского района СПБ (площадка «Павловск» на базе ДДИ № 4) (Санкт-Петербург) и Вялитов Руслан Рушанович — педагог-психолог, МОО «Дорога в мир», центр «Пространство общения» (Москва)

Вначале семинара ведущие собрали запросы по данной теме от наших студентов, среди которых довольно частными, были такие вопросы – как понять и построить общение с  особым ребенком с ограниченным, можно сказать минимальным коммуникативным спектром? И как узнать, что я, как сотрудник, его правильно понял? И как узнать, что ребенок что-то понимает?

Так что, теоретическая база была посвящена обсуждение  именно этих вопросов - возможно ли построить диалог с таким ребенком? Какие способы реагирования все же доступны  неговорящим детям?

 В групповом взаимодействии были проговорены  уже известные виды вербальных и невербальных сигналов, такие как плач, агрессия, улыбка. А также разные виды коммуникации, такие как диалог через прикосновения, смену положения тела, вибрации, диалог через дыхание.

  • 4 АПРЕЛЯ: КОЛЛЕГИЯ МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
  • 4 АПРЕЛЯ: КОЛЛЕГИЯ МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

4 АПРЕЛЯ: КОЛЛЕГИЯ МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

На состоявшейся в конце марта коллегии Министерство Труда И Социальной Защиты РФ рассматривались итоги работы Министерства и задачах на 2017 год. Коллегия была расширенной и включала выступления М.А. Топилина, Министра труда и социальной защиты РФ, М.А. Абызова, Министра РФ, А.Н. Шохина, Президента Российский союз промышленников и предпринимателей, Председателя Общественного совета при Минтруде РФ, члена Общественная палата Российской Федерации – Е.А. Тополевой-Солдуновой Елена Тополева. Программа заседания была очень четкой и структурированной. Рассматривались вопросы создания профессионального сообщества сотрудников кадровых служб государственных органов, проблемы доступной среды и других форм социальной заботы и защиты нуждающихся граждан, поддержка семейной политики государства и многое другое. На заседании по приглашению коллег из Министерства труда присутствовала наш директор Елена Борисовна Береговая Елена Береговая (Helen Beregovaya).

  • 3 АПРЕЛЯ: ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ. СОЗДАНИЕ КАЛУЖСКОГО СОВЕТА ПО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
  • 3 АПРЕЛЯ: ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ. СОЗДАНИЕ КАЛУЖСКОГО СОВЕТА ПО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
  • 3 АПРЕЛЯ: ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ. СОЗДАНИЕ КАЛУЖСКОГО СОВЕТА ПО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
  • 3 АПРЕЛЯ: ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ. СОЗДАНИЕ КАЛУЖСКОГО СОВЕТА ПО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

3 АПРЕЛЯ: ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ. СОЗДАНИЕ КАЛУЖСКОГО СОВЕТА ПО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Март стал очень продуктивным для работы Фонда по направлению взаимодействия с регионами. Нашим новым активным партнером стала Калужская область. В состав экспертной группы по реализации Постановления № 481 вошли директор нашего Фонда Елена Борисовна Береговая, Елена Береговая (Helen Beregovaya), Александра Константиновна Фадина Sandra Fadina, специалист Ресурсного центра, а также директор РБОО "Центр лечебной педагогики" Анна Львовна Битова Анна Битова (Anna Bitova). Поездка была насыщенной событиями и встречами. Ее основными результатами (помимо ознакомления с деятельностью государственного казенного учреждения Калужской области «Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», государственного казенного учреждения «Азаровского детского дома имени Попова В.Т.», государственного казенного учреждения здравоохранения Калужской области «Дома ребенка специализированного», а также НКО региона), стало решение основать Калужский совет по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Г.А. Потапова. Очень важным для нашего Фонда является предложение назначить куратором Калужского совета нашу неутомимую Елену Борисовну! Мы желаем успеха этому значимому социальному проекту, продуктивного взаимодействия членов Совета и блестящих достижений в повышении качества жизни калужан!

  • 2 АПРЕЛЯ: ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ДОНОРА СОСТОИТСЯ В РГГУ!

2 АПРЕЛЯ: ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ДОНОРА СОСТОИТСЯ В РГГУ!

Внимание! 3 апреля в Российский государственный гуманитарный университет состоится Донорская акция.

Она состоится в рамках в рамках II московского донорского марафона "Достучаться до сердец", проводимого Национальный фонд развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови,

Донорское движение в РГГУ имеет давнюю историю Первая акция "День Донора РГГУ" состоялась 14 мая 2008 года. За 9 лет уже проведено 13 Дней Донора РГГУ, часть из которых проходила в самом РГГУ (в Главном здании на Миусской площади), часть была выездной: в Федеральном Научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дм. Рогачева и Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Каждый год в акции принимает участие более 100 студентов и сотрудников РГГУ.

Главным вдохновителем и организатором акции является ведущий психолог Управления по работе со студентами Тамара Михайловна Пилюк.

Подробности можно узнать, пройдя по ссылке

http://student.rggu.ru/donor_rsuh.html

  • 31 МАРТА: ДОНОНРСКАЯ АКЦИЯ В ПОДОЛЬСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ИМ. А.В. НИКУЛИНА – ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО!
  • 31 МАРТА: ДОНОНРСКАЯ АКЦИЯ В ПОДОЛЬСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ИМ. А.В. НИКУЛИНА – ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО!
  • 31 МАРТА: ДОНОНРСКАЯ АКЦИЯ В ПОДОЛЬСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ИМ. А.В. НИКУЛИНА – ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО!

31 МАРТА: ДОНОНРСКАЯ АКЦИЯ В ПОДОЛЬСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ИМ. А.В. НИКУЛИНА – ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО!


Одни считают, что добрые дела делают особенные люди, другие считают, что добрые дела может делать любой человек, каждый из нас.

31 марта 2017 в Подольском колледже им. А.В. Никулина прошла акция «Стань донором крови». Более 40 студентов приняли участие в этой акции. С донорами работали специалисты выездной бригады ГБУЗ МО Подольской станции переливания крови.

Каждому донору предлагали сладкий чай, сок и вкусное угощение, и каждый получил приятную сувенирную продукцию на память о добром поступке.

Студенты проявили большой интерес к этому мероприятию, среди которых были как люди, сдающие кровь в первый раз, так и кадровые доноры. Они оставили свой отпечаток в чьем- то сердце.

Мероприятие проведено в рамках II московского донорского марафона "Достучаться до сердец" при содействии Комитета по делам молодежи администрации Подольска и молодежной общественной организации «Подольский союз молодежи».

Выражаем огромную благодарность организаторам марафона - Московскому ресурсному центру по донорству крови при поддержке Национальный фонд развития здравоохранения. Большое спасибо Наталье Доруновой, пресс-секретарю HФРЗ за информационную помощь.

Соорганизатором Дня донора стал благотворительный фонд «Образ жизни». Спасибо за энергию и творческий подход в организации куратору донорских программ SvetLana Xas Светлане Мягченковой.

  • 31 МАРТА: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫЛСЯ!

31 МАРТА: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫЛСЯ!

Благотворительный университет открыл свой курс в Благосфера. Развенчать мифы и раскрыть фальшь и беспомощность всех конспирологических теорий Февральской революции 1917 года нам помог блестящий отечественный историк Владислав Бэнович Аксенов. Лекция прошла как одно мгновение - до того ярко и интересно Владислав Бэнович рассказал об этом ключевом событии российской истории. Форма лекции, когда слушатели вносят определенную сумму, и она становится пожертвованием на определенную программу - один из принятых в благотворительности путей сбора средств. Следующая лекция состоится 12 апреля. Следите за анонсом!

  • 30 МАРТА: СЕМИНАР В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПРОФЛАБ – НУЖНЫЕ МЕТОДИКИ
  • 30 МАРТА: СЕМИНАР В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПРОФЛАБ – НУЖНЫЕ МЕТОДИКИ

30 МАРТА: СЕМИНАР В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПРОФЛАБ – НУЖНЫЕ МЕТОДИКИ

Курсы повышения квалификации работников ЦССВ «Южное Бутово» в рамках проекта «ПРОФЛАБ» продолжают свою работу. На минувшей неделе прошел двухдневный семинар, на очень актуальную и горячую тему «Позиционирование и правила правильного и безопасного перемещения».
В течение двух дней обучения ведущие семинара Екатерина Клочкова (Ekaterina Klochkova) – врач, специалист по физической реабилитации, директор АНО «Физическая реабилитация», и Ирина Покровская – специалист по АФК, ГБОУ школа №25 Петроградского р-на Санкт-Петербурга, руководитель методического объединения специалистов АФК, БОО «Перспективы», методист проекта «Мультипликаторы» провели важную работу в двух направлениях.
Во-первых, сотрудники ознакомились с методами и приемами позиционирования детей в основных положениях – сидя и лежа. Из-за своих особенностей воспитанники ЦССВ часто не могут самостоятельно ровно сидеть или лежать, держать голову, выпрямлять ноги или руки, что при постоянном бездействии негативно сказывается на их и так, хрупком здоровье. После ознакомления с теоретической базой, ведущие посетили несколько детских групп, где работают наши студенты, и в дискуссионной форме находили новые решения для  правильного позиционирования в той или иной ситуации для наших маленьких подопечных.
Вторая тема семинара была посвящена самим сотрудникам, ведущие познакомили наших студентов с методами профилактики болей в спине, а также принципами правильного безопасного перемещения. Не секрет, что наши подопечные, дети, в основном неходячие, с множественными нарушениями, так что в элементарном уходе за таким ребенком можно столкнуться с множеством непростых задач. Их меньше, когда ребенок маленький, но с возрастом, поскольку вес ребенка тоже растет, растут и сложности, в их числе и сорванные спины у персонала. Не первый раз опрос сотрудников на подобных семинарах показывает, что спины болят поголовно у всех. К сожалению, в нашей стране, обучение персонала правильному безопасному, в первую очередь, для себя, перемещению, находится в самом зачатке. Большинство сотрудников познакомились и услышали о данных техниках впервые.
Участники взяли на вооружение полезные рекомендации от наших ведущих, которые, мы очень надеемся, найдут свое практическое воплощение и окажут поддержку в модернизации работы ЦССВ, повысив качество жизни детей и улучшив качество работы сотрудников.

  • 28 МАРТА: ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ. НО КАКОЙ  ПРОДУКТИВНЫЙ!
  • 28 МАРТА: ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ. НО КАКОЙ  ПРОДУКТИВНЫЙ!
  • 28 МАРТА: ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ. НО КАКОЙ  ПРОДУКТИВНЫЙ!

28 МАРТА: ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ. НО КАКОЙ ПРОДУКТИВНЫЙ!

Профессиональная благотворительность - это не только сбор информации, определение болевых точек нашей социальной сферы и решение различных проблем, это еще и постоянный поиск единомышленников, экспертов, консультантов и надежных партнеров. Приведем в пример один только рабочий день наших сотрудников, который они сами назвали "День продуктивных встреч» Анна Савельева и Алия Мартынова (Alia Martynova) - это как раз история о том, как мы общаемся с профессиональными педагогами, бизнесменами, экономистами и т.д. Итак, в этот день в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась встреча с доцентом ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, старшим научным сотрудником сектора социологии профессий и профессиональных групп института социологии РАИ, президентом Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов - Антоновым Юрием Евстигнеевичем, на которой обсуждались вопросы взаимодействия по образовательным проектам нашего Фонда. Многолетний опыт, слова напутствия и дельные советы безусловно помогут нам в дальнейшей деятельности.
В этот же день Анна и Алия встречались и с замечательными партнёрами фонда представителями компании Copy General.
Наше сотрудничество началось с проекта "Школа благотворительности. Образ жизни", для которого Copy General предоставляет высококачественную бумагу для детского творчества.
Благодарим прекрасных сотрудниц компании - Плотникову Людмилу и Кузнецову Анастасию за новые предложения о совместных разнообразных интересных проектах!
Скоро начнём их поэтапную реализацию.
Вот лишь небольшой фрагмент из нашей работы. Надеемся, что даже по этому фрагменту можно увидеть, насколько широк спектр наших интересов, и как много людей готовы профессионально помогать реализовывать наши программы! И это замечательно!

  • 27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»
  • 27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»
  • 27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»
  • 27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»
  • 27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»

27 МАРТА: ДОНОРСКАЯ АКЦИЯ В РАМКАХ МАРАФОНА «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ»

ВНИМАНИЕ! АНОНС ДОНОРСКОЙ АКЦИИ В "Подольском колледже имени А.В. Никулина СП -2"!!!
31 марта (начало акции в 8 утра) в рамках II московского донорского марафона "Достучаться до сердец" проводимого  Национальный фонд развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови и при поддержке БФ "Образ Жизни" и содействии Комитета  по делам молодежи Администрации городского округа Подольск и Молодежной общественной организации «Подольский союз Молодежи» состоится  акция «Стань донором крови»  в Подольском колледже имени А.В. Никулина СП 2, по адресу г. Подольск, ул. Генерал-Губернатора Закревского, д.3, 1 корпус учебного заведения.
В акции принимает участие ГУЗ МО "Подольская станция переливания крови".
К донорской акции могут принять участие все желающие:
- не моложе 18 лет;
- с весом не менее 50 кг;
- не имеющие инфекционных заболеваний.
Донорство крови совершенно безопасно для здоровья, более того, сдача крови оказывает стимулирующее действие, способствует адаптации организма к возможным кровопотерям в экстремальных ситуациях.
Героев-доноров ожидают вкусный завтрак, интересные активности, обмен сувенирами.
Каждый может сфотографировать свой завтрак перед донацией, затем выложить его в Инстаграм, сопроводив соответствующими хэштегами. В ответ на эту небольшую рекламную акция ответственного донорства участник получает сувенир.
Кроме того, мы с удовольствием собираем маленькие самодельные подарки, а затем устраиваем «цепочку добра», когда происходит такой подаркообмен между донорами
Подробности по ссылкам:
www.nfrz.ru (сайт НФРЗ)
www.spasibodonor.ru