Пропустить

Новости

  • 25 МАРТА: ВНИМАНИЕ! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ!
  • 25 МАРТА: ВНИМАНИЕ! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

25 МАРТА: ВНИМАНИЕ! БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ!

Наш фонд вместе с Благотворительный фонд AdVita открывает Благотворительный университет. Он открывается с лекции Владислава Аксенова. Мы призываем вас отдохнуть от дел и, заодно, помочь нашим подопечным!
Итак, ждем вас 30 марта в 19:00 на лекцию «Революция 1917 года в мифах, инсинуациях и современных научных концепциях», которую прочитает Владислав Аксенов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН. Лекция пройдет в Благосфера по адресу 1-ый Боткинский проезд д. 7, стр. 1 (ст.м. Динамо). Регистрация по ссылке: www.goo.gl/N1irJ5. Рекомендованное пожертвование от 500 рублей, все собранные средства пойдут на помощь пожилым подопечным Благотворительный фонд AdVita и Благотворительный Фонд "Образ жизни"
А пока рекомендуем к прочтению интервью с Владиславом Аксеновым на радио Эхо Москвы в программе «Цена революции» на тему «Как власть теряла доверие верноподданных. Настроения россиян в 1914-1917 гг.»
Отрывок:
― А когда все-таки массовое сознание, скажем, по тем документам, которые вы видите, по тем источникам, оно как бы свыкается с мыслью о необходимости революции или какой-то очень серьезной перемены – ну, хотя бы убрать этого царя и поставить другого?
В. Аксенов: Я думаю, что осень 1916 года – это тот период, когда все смирились с мыслью о революции, я могу зачитать выдержку из дневника Тихомирова, это консервативный деятель, 5 декабря 1916 года он пишет, цитирую: «А в народе назревают самые бесшабашные бунтовские инстинкты и грозят реками крови. Мы находимся в положении рыбачьей лодки, попавшей в водоворот Мальштрома: медленное опускание к горлу страшной воронки, которая должна нас поглотить. Интересно знать, видит ли это положение государь и на что он надеется. Или – ни на что, и просто пассивно идет к роковому исходу? Кажется, общенародный психоз может разрешиться только в кровавом безумии. А, впрочем на все боля Божья».
― Вот и Николай тоже говорил, что на все воля Божья.
В. Аксенов: Да.
― Ну, вот это интересное действительно такое состояние, с одной стороны, этот монархист, собственно, Тихомиров, бывший народоволец, верит в возможность краха, а с другой стороны, ведь и собственно сам Николай относился к возможным событиям, ну, скажем так, фаталистически.
В. Аксенов: Да, он изначально, вообще, Николай II – это персона очень сложная, противоречивая в нашей истории, на мой взгляд, это был очень слабый политик, те реформы, которые он проводил, во многом протекали под воздействием внешних факторов, допустим, первая революция. Он был слабый политик, и, собственно говоря, понимая это, он очень часто пускал дела на самотек.
http://echo.msk.ru/programs/cenapobedy/1922310-echo/

  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА
  • 24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА

24 МАРТА: Pro3oo КОНФЕРЕНЦИЯ. УЛИЦА

Первая конференция в рамках зоофорума Pro3oo прошла 24 марта в центре «Благосфера». Она посвящена вопросам справедливого и разумного отношения к безнадзорным животным. Конференцию открыли представители двух фондов, ставших организаторами этого представительного мероприятия. В нем приняли участие самые яркие и активные зоозащитники России, Великобритании и Украины. Наиболее острыми вопросами зооконференции Pro3oo, посвященной системной поддержке зоозащитников, стали вопросы формирования законодательства в сфере защиты прав животных, а также осуществления общественного контроля за исполнением этих законов. На конференции собрались известные правозащитники, представители государственной власти и общественных организаций, бизнесмены, волонтеры, активисты из Москвы и Московской области, Казани, Ростова-на-Дону. С нами на связи Наталья Чумак, фонд Лапа (Лондон). Среди спикеров Артем Кирьянов, Елена Иванова, Ольга Алькор, Анастасия Федюнина, Кирилл Дмитриев, Андрей Бабушкин, Владимир Гройсман. Третья секция была посвящена лучшим практикам зоозащиты. Об этом участникам конференции Pro3oo рассказали Владимир Гройсман из Нижнего Новгорода, Маргарита Карпова из Ростова-на-Дону, в режиме громкой связи к работе конференции присоединилась Илона Броневицкая. Все спикеры дружно и уверенно утверждают эффективность программы ОСВВ, которая предполагает стерилизацию животных. Маргарита Карпова поделилась фактами о настораживающей ситуации с отловом животных перед предстоящим чемпионатом. Все наши спикеры поражают своей эрудицией, системным подходом и глубоким пониманием проблемы. Это очень впечатляет. Свое видеообращение подготовила Илона Броневицкая. Такой представительный состав спикеров позволяет участникам получить очень четкое экспертное мнение и затем опираться на него в своей сложной практике, требующей много знаний и сил.

  • 23 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ. ЖДЕМ ФИНАЛА
  • 23 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ. ЖДЕМ ФИНАЛА
  • 23 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ. ЖДЕМ ФИНАЛА

23 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ. ЖДЕМ ФИНАЛА

Консультации для наших замечательных создателей Инструкции по самостоятельной жизни продолжаются. Отрадно, что все команды демонстрируют высокий уровень включенности и стремления сделать действительно стоящий - то есть нужный, доступный и помогающий навигатор. А решения его - самые разные. Консультации нам помогает проводить Олеся Васильевна Гайсина, старший научный сотрудник Института художественного образования и культурологии РАО. Хотим отметить, что за время совместной работы мы успели подружиться с ребятами и проникнуться их заботами и радостями. Школа реальных дел стала настоящей школой товарищества.

  • 21 МАРТА: ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС». ХРОНИКА И ДОСТИЖЕНИЯ
  • 21 МАРТА: ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС». ХРОНИКА И ДОСТИЖЕНИЯ
  • 21 МАРТА: ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС». ХРОНИКА И ДОСТИЖЕНИЯ
  • 21 МАРТА: ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС». ХРОНИКА И ДОСТИЖЕНИЯ

21 МАРТА: ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС». ХРОНИКА И ДОСТИЖЕНИЯ

Донорские акции в рамках марафона "Достучаться до сердец" проходят активно и незабываемо. 20 марта на новой площадке Московский государственный университет путей сообщения... ДК МИИТ акция прошла слаженно и интересно. Нашим героям - донорам особенно понравилась идея с лотереей. Кроме того, мы сумели организовать лучший подарок на день рождения - дело в том, что у студента, который надевал костюм капельки, тоже было день рождения, ему исполнилось 21 год. Итог акции:120 человек сдали кровь!!!
21 марта прошла донорская акция в вузе, с которым мы дружим уже 3 год. Узнав о том, что они станут участниками марафона "Достучаться до сердец", ребята особенно включенно отнеслись к этой акции. В этот день к нам пришло большее количество студентов. Так много, что даже не хватило на всех наших героев призов, но мы все же постарались отметить каждого. Ребята мастерили открытки в рамках подаркообмена, который проводится в ходе марафона. Итог акции: 108 человек сдали кровь!
***
II Донорский марафон "Достучаться до сердец", организованный Национальный фонд развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови и при поддержке БФ "Образ Жизни".

  • 20 МАРТА: КТО СКАЗАЛ МЯУ? ОТВЕТ ДАЮТ ЮНЫЕ ЗООЗАЩИТНИКИ!
  • 20 МАРТА: КТО СКАЗАЛ МЯУ? ОТВЕТ ДАЮТ ЮНЫЕ ЗООЗАЩИТНИКИ!
  • 20 МАРТА: КТО СКАЗАЛ МЯУ? ОТВЕТ ДАЮТ ЮНЫЕ ЗООЗАЩИТНИКИ!
  • 20 МАРТА: КТО СКАЗАЛ МЯУ? ОТВЕТ ДАЮТ ЮНЫЕ ЗООЗАЩИТНИКИ!

20 МАРТА: КТО СКАЗАЛ МЯУ? ОТВЕТ ДАЮТ ЮНЫЕ ЗООЗАЩИТНИКИ!

В преддверии Конференции "Pro3oo: Улица" сотрудники нашего фонда активно включились в вопросы зоозащиты. Так, недавно любители котиков посетили Винзавод 4-Сыромятничнский Переулок Центр современного искусства «Винзавод», где прошла выставка кошек из приютов. Организатор — Центр реабилитации животных «Юна». На выставке были организованы творческие мастер- классы для детей, а наш фонд организовал мини-театр на столе и Алия Мартынова (Alia Martynova) Алия Ирфановна Мартынова (куратор дошкольного уровня "Школы благотворительности. Образ жизни" показала юным любителям животных чудесный спектакль по сказке «Кто сказал Мяу». После спектакля ребята смогли включиться в художественное творчество и нарисовать любимых животных. Ощущение от спектакля было очень приятным. Дети с радостью смотрели сказку, мяукали вместе с белым, пушистым котенком, смеялись над глупым щенком. Потом с удовольствием рисовали кошечек, щенков и других героев сказки «Кто сказал Мяу?». Один мальчик, пяти лет, приходил на спектакль два раза и дважды попросился порисовать. Он нарисовал лягушку и рыбку. Мы рады, что смогли помочь нашим партнерам по зоозащите сделать выставку привлекательным и ярким мероприятием. Ее результаты - пристройство домой бездомных животных очень впечатляют и вызывают большую поддержку.

  • 18 МАРТА: НОВОСТИ О ШКОЛЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ
  • 18 МАРТА: НОВОСТИ О ШКОЛЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

18 МАРТА: НОВОСТИ О ШКОЛЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

Возможность поделиться с коллегами и, вообще, с широкой общественностью нашими идеями и достижениями - это замечательно! Такую возможность мы получили, напечатав целый, говоря на издательском языке, "подвал" о Школе благотворительности. Образ Жизни в газете "Горизонты современного образования" (№ 1, 2017), рассказав в статье (написана вместе с Ириной Борисовной Шульгиной,методистом ГБОУ Школа 1357 Многопрофильный Комплекс Братиславский, кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем РФ) о том, как на своих занятиях мы приобщаем младших школьников к добровольчеству. Статья получилась очень конкретная, с изложением тематики занятий, методов их проведения, фотографиями. Газета издается ФГАУ "Федеральный институт развития образования" и распространяется в различных регионах России.

  • 17 МАРТА: ПОЕЗДКА В КОЛЬЧУГИНО – РАДОСТЬ И ПОДДЕРЖКА
  • 17 МАРТА: ПОЕЗДКА В КОЛЬЧУГИНО – РАДОСТЬ И ПОДДЕРЖКА
  • 17 МАРТА: ПОЕЗДКА В КОЛЬЧУГИНО – РАДОСТЬ И ПОДДЕРЖКА
  • 17 МАРТА: ПОЕЗДКА В КОЛЬЧУГИНО – РАДОСТЬ И ПОДДЕРЖКА

17 МАРТА: ПОЕЗДКА В КОЛЬЧУГИНО – РАДОСТЬ И ПОДДЕРЖКА

Поездка в Кольчугино всегда окрашена смесью различных чувств, но, в первую очередь, радостью от встречи с уже небезразличными нам детьми, волею судьбы оставшимися без родительской заботы. 16 марта мы вновь посетили Кольчугинский детский дом-интернат, чтобы передать ребятам с ДЦП опоры для ходьбы «Петушок», а также набор требуемых детям для развивающих занятий канцелярии и игрушек, которые всегда необходимы и быстро расходуются, ведь в учреждении проживает около 250 воспитанников. Директор учреждения Наталья Валентиновна Мельникова и заместитель директора Наталья Федоровна как всегда встретили очень приветливо, провели по учреждению, показали, как устроено проживание в нем детей и взрослых. Очень приятно было увидеть, что дети узнают нас и радуются этой встрече. Ведь для них очень важно понимать, что за пределами учреждения есть взрослые, которые беспокоятся о них и интересуются именно ими. Это называется формированием чувства привязанности у детей-сирот, что является реальной проблемой в условиях системы детских домов, так как, несмотря на реализуемые в настоящее время позитивные перемены, эта система все еще остается закрытой.
Будем рады встрече с воспитанниками интерната и его гостеприимными сотрудниками в следующий раз!

 

  • 17 МАРТА: ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ В ВЕСЕННЕМ АНГАРСКЕ

17 МАРТА: ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ В ВЕСЕННЕМ АНГАРСКЕ

Школа реальных дел - третий уровень нашего проекта "Школа благотворительности. Образ жизни", на котором продвигается кейс создания навигатора по самостоятельной жизни. В начале апреля будет подведен итог проектной работы, выделены лучшие команды. Период консультаций насыщен индивидуальными и групповыми встречами, ввиду отдаленности некоторых команд мы проводим и вебинары, скайп-конференции. Например, у нас состоялась скайп-конференция с Ангарском и доблестным представителем этой команды, десятиклассником Сашей Загибаловым, рассказавшим о своих трудностях и предложениях. Проект этой команды получается очень актуальным и, конечно, требует вдумчивости и глубокого подхода к визуальным и содержательным составляющим. Надеемся, что наши советы помогут команде составить по-настоящему интересный и нужный навигатор. А от Саши ждем фоток весеннего Ангарска! Как широка наша страна - мы осознаем это в нашей работе, и отчетливо понимаем географию распространения идей проекта "Школы благотворительность. Образ жизни".

  • 16 МАРТА: ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ ВОЛОНТЕРОВ – ВАЖНЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
  • 16 МАРТА: ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ ВОЛОНТЕРОВ – ВАЖНЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

16 МАРТА: ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ ВОЛОНТЕРОВ – ВАЖНЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Рефлексия волонтеров-педагогов, начавших свою работу - важный этап становления профессионализма. Это занятие позволяет осмыслить полученный, пусть даже и небольшой, опыт, и двигаться дальше более прямо и ясно. Спасибо еще раз Олесе Васильевне Гайсиной, которая ярко и эмоционально раскрыла для волонтеров значимость педагогического мастерства, и координатора Школы волонтеров - Ирине Быстровой, умной, конструктивной и очень воодушевляющей помощнице!

  • 16 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

16 МАРТА: КОНСУЛЬТАЦИИ В ШКОЛЕ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

Консультации командам Школы реальных дел начались. Спасибо гостеприимной Благосфере!  В помощники мы пригласили старшего научного сотрудника нашего замечательного партнера Федерального института художественного образования и культурологии - Олесю Васильевну Гайсину. С представителями команды школы # 1384 (капитан Настя Маслова) мы обсудили актуальность рубрикации и возможности выразительных средств  проекта. Навигация по самостоятельной жизни - это множество аспектов, трудных и острых. Работа требует вдумчивого и честного подхода. Надеемся, что наши советы помогут этой интересной творческой команде, и проект получится отличным и действенным.