Пропустить

Новости

  • Выступление в «Летней школе»
  • Выступление в «Летней школе»

Выступление в «Летней школе»

22 июля 2014 года директор фонда Елена Береговая выступила в «Летней школе» - ежегодном мероприятии междисциплинарной социально-образовательной направленности для российских студентов и школьников с темой «Проектная деятельность». Мероприятие проводится в течение 4-5 недель в июле-августе. Оно представляет собой палаточный лагерь и стационарные хорошо оснащённые помещения для учебной и проектной работы. Основная часть дня в Летней школе посвящена лекциям, семинарам, полевой работе и работе над проектами. Среди профилей: экология, физика, IT, дизайн, философия, архитектура+Арт, медицина, география, естественные и социальные науки, психология, документальное кино, научная, социальная, репортажная, тревел- и фото- журналистика.
  • В гостях у «Пример интонации»
  • В гостях у «Пример интонации»

В гостях у «Пример интонации»

Второй год подряд наш фонд принимает участие в работе Некоммерческого фонда поддержки кинематографа "Пример интонации" студии Александра Сокурова, основной деятельностью которого является содействие молодым талантливым режиссёрам в реализации их дебютных проектов. На прошлой неделе наша коллега ездила в Санкт-Петербург и, в том числе, побывала в гостях у "Примера интонации". Проекты нашего фонда охватывают не только Москву, поэтому любая поездка в регионы, где трудятся наши партнёры - отличная возможность воочию быть в курсе всех дел и получать из первых рук самую свежую информацию о жизни коллег.
  • Большое спасибо Благотворительному фонду «Созидание»!

Большое спасибо Благотворительному фонду «Созидание»!

17 июля 2014 года БФ «Созидание» передал нам в дар для летней программы «Путешариум» новенький Polaroid! Это очень нужная вещь для проведения мастер-классов и тренингов по фототерапии с детьми-сиротами, а уж на программе, тема которой – путешествие – особенно! Фотография позволяет работать с образом "Я": насколько я себя знаю, насколько принимаю, соответствует ли мой внешний образ моему внутреннему ощущению. В процессе фототерапии дети и подростки открывают новые грани своей личности, получают громадный ресурс!
  • Выставка «По следам «Поп-механики» (25.06-31.10) в Центре Курёхина

Выставка «По следам «Поп-механики» (25.06-31.10) в Центре Курёхина

15 июля 2014 года сотруднику фонда посчастливилось посетить выставку наших партнёров в Санкт-Петербурге, посвящённую легендарной личности, одному из главных героев конца ХХ века, композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам, основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований, издателю и библиофилу, создателю оркестра «Популярной механики» Сергею Курёхину. Выставка «По следам «Поп-механики» не просто представляет редкие архивные материалы, фрагменты декораций, костюмы и фотографии, тщательно собранные из частных архивов и коллекций, таких, как коллекция Анастасии Курёхиной или архив Тимура Новикова, но и воссоздает сам дух «Поп-механики» с ее спонтанной непредсказуемостью, тотальностью подхода к картине мира и ее карнавальным переворачиванием действительности. Информация для тех, кто планирует поездку в Санкт-Петербург в ближайшие 3 месяца: выставка продлится до 31 октября, время работы: пн-пт с 14:00 до 20:30, сб-вс с 12:00 до 20:30. Центр современного искусства имени Сергея Курёхина, Средний пр. ВО, 93.
  • Творческие концерты в сквере Андрея Петрова
  • Творческие концерты в сквере Андрея Петрова

Творческие концерты в сквере Андрея Петрова

5 июля 2014 года в сквере Андрея Петрова в Санкт-Петербурге на Каменноостровском проспекте прошли сразу два концерта: концерт музыкальной школы для взрослых “Виртуозы” и сборный творческий концерт, в котором выступила Юлия Яшина, группа “Ulme”, “Противоречие” и др. Особый резонанс выдался во время первого выступления, так как основой репертуара “Виртуозов” стала музыка Андрея Петрова, которая моментально собрала вокруг огромное количество благодарных зрителей. Мы счастливы иметь возможность прикоснуться к сохранению памяти о прекрасном и всенародно любимом композиторе совместно с партнёрами нашего фонда – Фондом Андрея Петрова.
  • Фильм «Мама, я убью тебя» стал призёром XIX Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Фильм «Мама, я убью тебя» стал призёром XIX Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

В июле 2014 года до нашего офиса доехал специальный приз имени Анатолия Приставкина, врученный документальному фильму «Мама, я убью тебя» режиссера Елены Погребижской. Приз был получен в декабре 2013 года на Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер». Цель фестиваля – формирование правового сознания общества средствами кинематографа. Поздравляем Елену с очередной победой и желаем не останавливаться на достигнутом!
  • Подача документов в визовый центр в Германии для летнего выездного лагеря «Путешариум».
  • Подача документов в визовый центр в Германии для летнего выездного лагеря «Путешариум».

Подача документов в визовый центр в Германии для летнего выездного лагеря «Путешариум».

7 июля 2014 года мы подали документы на визу для всех выезжающих в лагерь этим летом в Германию, благодаря совместным усилиям нашего фонда, АНО «РОСТ», БФ «Дети наши» и БФ "Формула добра". В летней программе участвуют дети-сироты, а также дети из малообеспеченных, социально незащищенных и многодетных семей. Среди участников ребята из Смоленской, Ивановской областей, и даже из Забайкальского края. Одной из целей этой программы является помощь в социальной адаптации детей из детских домов в ходе их тесного общения с инструкторами и психологами, основанное на принципах партнерства, доверия и взаимоуважения.
  • Конкурсный отбор заявок СО НКО на предоставление московских субсидий

Конкурсный отбор заявок СО НКО на предоставление московских субсидий

В конце июня закончился приём заявок СО НКО на участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидий из бюджета города Москвы в 2014 году. Заявки были поданы по двум направлениям: «Дети Москвы» и «Согласие и взаимодействие». 3 июля 2014 года Комитет общественных связей города Москвы провёл совещание членов Экспертного совета вышеозначенного конкурса, в числе которых – наш директор Елена Береговая. Тема совещания «Единые подходы к экспертной оценке программ СО НКО». На нём котором был рассмотрен ряд вопросов об особенностях конкурсного отбора 2014 года и оценки программ СО НКО. В ближайшее время Экспертная комиссия закончит свою оценочную работу, и будут объявлены победители конкурса.
  • Фильм «Мама, я убью тебя» получил награду итальянского кинофестиваля

Фильм «Мама, я убью тебя» получил награду итальянского кинофестиваля

С 23 по 29 июня 2014 года в итальянском городе Пезаро на берегу Адриатического моря прошёл 50-й международный фестиваль «Новое кино» (50th Mostra Internazionale del Nuovo Cinema). Фильм "Мама, я убью тебя" Елены Погребижской получил премию Amnesty International. Поздравляем Елену с победой! Приятно осознавать сопричастность нашего фонда этому непростому, но нужному делу – смене взглядов общественности на проблемы сиротства в России.
  • Деловой завтрак из цикла «Как обустроить НКО»
  • Деловой завтрак из цикла «Как обустроить НКО»

Деловой завтрак из цикла «Как обустроить НКО»

26 июня Некоммерческое партнёрство «Юристы за гражданское общество» и Филиал Международного центра некоммерческого права провели для специалистов НКО очередной деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО». Были затронуты такие вопросы как:

- Специальная оценка условий труда (СОУТ), которая с 1 января 2014 года пришла на смену привычной Аттестации рабочих мест в связи с принятием Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ;

- новости законопроектов об общественном контроле, добровольчестве и меценатстве;

- правовые основы ведения сайтов НКО.

Еженедельные деловые завтраки – отличная возможность для сотрудников различных НКО не только получить необходимую в работе информацию и юридическую консультацию от специалистов, но и обменяться друг с другом собственным опытом. Следующее подобное мероприятие состоится в конце августа – лето есть лето, и подавляющее большинство участников делового завтрака будет в отпусках набираться сил для плодотворной дальнейшей работы.