Пропустить

Новости

  • В Крыму разработали модель профилактики социального сиротства
  • В Крыму разработали модель профилактики социального сиротства

В Крыму разработали модель профилактики социального сиротства

Благотворительный фонд профилактики социального сиротства провел в Симферополе цикл мероприятий по разработке и внедрению в Крыму комплексной модели профилактики социального сиротства, в котором приняли участие представители региональных ведомств, учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций, в их числе директор нашего фонда – Береговая Елена, которая также посетила Строгановский детский дом. С 11 по 14 ноября 2014 года эксперты провели в Симферополе цикл мероприятий по разработке и внедрению на полуострове комплексной модели профилактики социального сиротства, в том числе изучили текущее состояние и работу местных социальных учреждений по профилактике социального сиротства, провели семинар-совещание, поделились опытом фонда. По данным Министерства образования, науки и молодежи Крыма, в настоящее время в республике проживает 4374 детей-сирот. Из них 87% устроены в семейные формы обучения: детские дома семейного типа, приемные семьи и др. Еще 357 детей находятся в детдомах. В роддомах Крыма открыты пункты профилактики раннего сиротства. Благодаря их работе сократилось число детей, оставляемых в роддомах. За 2012-2013 годы на полуострове было создано 15 детских домов семейного типа.
  • Заседание рабочей группы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
  • Заседание рабочей группы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Заседание рабочей группы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

В Доме Правительства в среду, 12 ноября 2014 года, прошло заседание секции "Медицина и фармацевтика" Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором собравшиеся обсудили следующие вопросы: проблемы доступности наркотических анальгетиков, результаты деятельности рабочей группы Минздрава по взаимодействию с благотворительными и иными профильными социально ориентированными НКО, результаты работы службы "Горячая линия" Минздрава, нервно-мышечные заболевания у детей, отсутствие реестра таких больных и способов их реабилитации.
  • Конференция «Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства»
  • Конференция «Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства»
  • Конференция «Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства»

Конференция «Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства»

На прошлой неделе с 11 по 13 ноября 2014 года сотрудники нашего фонда повышали свою профессиональную квалификацию в Федеральном институте развития образования на Всероссийской конференции "Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства". Мероприятие состоялось впервые в стране и прошло при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного детского фонда "Виктория" и фонда "Культура детства". В ходе конференции мы обсудили волнующие нас вопросы и сложности оценки социальных программ и проектов, познакомились с современными тенденциями, а также интересным опытом и разработками российских и зарубежных коллег. Ведущие эксперты в это области провели свои практические занятия и мастер-классы, на которых участники конференции подробно и на живых примерах разобрали различные подходы к оценке и основные принципы ее проведения, потренировались в составлении планов и процедур мониторинга, подборе необходимых индикаторов и написании отчетов для доноров. Тема конференции важна и актуальна, поскольку понимание, насколько эффективны наши программы, необходимо не только нам самим, но и непосредственным участникам программ. Спасибо большое коллегам и специалистам за возможность расширить свои знания и повысить профессиональный уровень!
  • Очередное заседание Совета при Правительстве РФ
  • Очередное заседание Совета при Правительстве РФ

Очередное заседание Совета при Правительстве РФ

10 ноября 2014 года в Доме Правительства прошло заседание рабочей группы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященное проблемам организации и доступности образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в дошкольных и школьных учреждениях.
  • Премьера балета

Премьера балета "Татьяна"

7, 8 и 10 ноября 2014 года в Москве состоялась премьера балета Джона Ноймайера с участием народной артистки России, лауреата Государственной премии Дианы Вишневой "Татьяна" (по роману в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин). Совместная постановка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, и Гамбургского балета. Для внимательных читателей пушкинского «Евгения Онегина» не секрет, что, несмотря на мужское имя в названии романа, его истинная героиня — это, конечно, Татьяна Ларина. Не случайно Петр Ильич Чайковский начал именно ее темой вступление к своей опере по роману в стихах. За великим русским композитором в этом последовал не менее великий гамбургский американец — легендарный хореограф Джон Ноймайер. Искушенные театралы торопились купить билеты в театр Станиславского, ведь совместная московско-гамбургская постановка по «Онегину» стала одним из самых ярких московских культурных событий года. Наш фонд не в первый раз поддерживает творчество Дианы Вишневой, в том числе и этот прекрасный балет.
  • День рождения Саши в «Доме РОСТа»
  • День рождения Саши в «Доме РОСТа»

День рождения Саши в «Доме РОСТа»

8 ноября 2014 года в давно известном вам посёлке Петровский Ивановской области, отмечал свой 15-ый день рождения Саша. «Дом РОСТа» вместил в себя небывалое количество гостей из Москвы, празднование растянулось на все выходные. Второй день гуляний прошёл в развлекательном центре, Саша с гостями посетили кинотеатр, также не оставив без внимания игровые автоматы. Подарки и тёплые пожелания текли рекой, наполняя счастьем сердце подростка.
  • Старые знакомые в гостях у фонда
  • Старые знакомые в гостях у фонда

Старые знакомые в гостях у фонда

7 ноября 2014 года в наш офис нагрянули старые знакомые – ребята, участвовавшие в летней программе «Путешариум». Мы, конечно, гостеприимно подготовились к их приходу, но… во всём здании, где расположен наш офис выключили электричество и встреча прошла при свечах, но от этого она стала более уютной и запоминающейся. Ребята рассказали как проводят каникулы, какие музеи, театры уже посетили, а куда ещё намереваются попасть, а мы просто смотрели на их довольные лица и радовались.
  • Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

В пятницу, 7 ноября 2014 года, в Доме Правительства прошло заседание секции "Медицина и фармацевтика" Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященное реализации Федерального закона "Об общественном контроле в Российской Федерации".
  • БФ «Старость в радость» на ПРОФЛАБ
  • БФ «Старость в радость» на ПРОФЛАБ
  • БФ «Старость в радость» на ПРОФЛАБ

БФ «Старость в радость» на ПРОФЛАБ

6 ноября идейный вдохновитель и координатор волонтерского движения «Старость в радость», директор одноименного благотворительного фонда, Олескина Елизавета, рассказала участникам курса о программах помощи пожилым. Деятельность фонда на сегодняшний день охватывает более 120 региональных домов престарелых, в которых устраиваются праздники, проводятся мастер-классы, осуществляются ремонты учреждений и многое другое. На семинаре мы узнали о том, что из ПНИ при достижении определённого возраста люди попадают в дома престарелых, при этом их социальный статус меняется не в лучшую сторону. В большинстве своём – это забытые люди, которым очень дорого внимание, поэтому основная миссия фонда – подарить внимание и заботу одиноким пожилым людям.
  • Экономическая игра в осенние каникулы

Экономическая игра в осенние каникулы

На ноябрьских праздниках, а именно со 2 по 4 ноября 2014 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» под Смоленском прошла экономическая игра в рамках проекта «Компас». Мероприятие было организовано и проведено совместно с АНО «РОСТ» и фондом Владимира Смирнова. Сотрудники нашего фонда поучаствовали в программе в качестве инструкторов. Спасибо коллегам за обмен опытом и посещение интересной программы. Подробнее об экономической игре можно узнать на сайте БФ «Дети наши» http://www.detinashi.ru/?news/071120141137