Пропустить

Новости

  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!
  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!
  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!
  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!
  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!
  • 31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!

31 ИЮЛЯ: ХОРОШИЕ НОВОСТИ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!

Неделя началась с хороших новостей из Костромской области. Несколько месяцев назад к нам за помощью обратилась семья Стопаловых из деревни Халбуж. Им было необходимо крыльцо с пандусом для младшей дочки с инвалидностью. Мы откликнулись на просьбу, и сегодня строительство благополучно завершено.
Каждый день 10-летней Наташи и 8-летнего Гриши начинался с того, что они брали на руки тяжёлую коляску со своей 6-летней сестрёнкой Сашей и спускались по ступеням деревенского дома. Делать это нужно было очень аккуратно, так как у Сашеньки ДЦП, эпилепсия и множество тяжёлых сопутствующих заболеваний и сама она ходить не может. Девочка растёт, её коляски становятся больше, братьям и сёстрам всё тяжелее вывозить её на прогулку. Семья мечтала об удобном крыльце с пандусом, чтобы Саша могла свободно выбираться на улицу. И теперь это желание осуществилось!
Несмотря на «букет болезней» Саша – очень весёлая и светлая девочка, и вся семья – а у неё 7 братьев и сестёр – обожает её. Старшие ухаживают за самой младшей, помогают маме кормить её, играют, гуляют с ней, укладывают спать.
Надёжным фундаментом семьи является мама – Евгения Стопалова. Вместе с мужем она уехала в конце 90-х из Москвы в деревню Халбуж в Костромской области. К тому времени у неё уже было трое детей. С каждым годом в столице становилось всё труднее. Семья находилась на грани выживания. А в деревне засадили огород, завели коз. Это стало облегчением после городской жизни. Семья росла. Но когда родилась Саша, жизнь круто изменилась...
Сейчас старшие дети Евгении – Дарья и Ольга – работают, Виктор служит в армии, Оксана – студентка. Надя, Наташа и Гриша учатся в школе. Все вместе изо всех сил стараются лечить и реабилитировать Сашеньку.
За последние годы Евгения Стопалова настолько вникла в проблемы детей-инвалидов, что сейчас главным делом ей видится помощь им. Теперь дом более приспособлен для колясочников, и он может стать родным ещё для нескольких ребят с особенностями. Об этом Женя серьёзно задумывается, ведь у них есть много важных условий для помощи таким детям: большая дружная семья, свежий воздух и свои продукты.
На постройку крыльца с пандусом нам удалось собрать 90 000 рублей. Они пошли на покупку стройматериалов и оплату работы строителей.

  • 27 ИЮЛЯ: ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА. СЛУШАНИЯ В ОП РФ
  • 27 ИЮЛЯ: ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА. СЛУШАНИЯ В ОП РФ

27 ИЮЛЯ: ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА. СЛУШАНИЯ В ОП РФ

Проект плана основных мероприятий «Десятилетия детства» вместил более 200 пунктов. Участники общественных слушаний в ОП РФ, в том числе представители фонда «Образ жизни», 26 июля решали, какие инициативы войдут в основную программу и каким станет будущее российских детей.
«Десятилетие детства» стартует в 2018, продлится до 2027 года и будет продолжением реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Общественники и представители власти готовят план мероприятий в рамках программы. Участники круглого стола высказывали предложения о помощи детям со сложными генетическими заболеваниями, введению уроков шахмат и плавания в школе, призывали обратиться к лучшим региональным практикам и др.
Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова отметила, что необходимо добавить в план общественный мониторинг состояния здоровья детей-сирот в детских домах. Именно эту работу проводит фонд «Образ жизни» последние два года. В ходе мониторинга нам удаётся выявлять проблемы, с которыми сталкиваются дети и находить конкретные способы их разрешения, разрабатывать предложения по реформированию сиротских учреждений. Наша задача – добиться внесения пункта о мониторинге в план на законодательном уровне.
Инициативы представителей власти, общественности и НКО должны быть согласованы до сентября 2017 года. Итоговый план будет направлен на рассмотрение Правительству РФ.

  • 24 ИЮЛЯ: ДЕТСКАЯ СЕКЦИЯ «ШКОЛЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ» НЕ ЗНАЕТ КАНИКУЛ!
  • 24 ИЮЛЯ: ДЕТСКАЯ СЕКЦИЯ «ШКОЛЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ» НЕ ЗНАЕТ КАНИКУЛ!

24 ИЮЛЯ: ДЕТСКАЯ СЕКЦИЯ «ШКОЛЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ» НЕ ЗНАЕТ КАНИКУЛ!

Вчера мы провели отличный тёплый день на фестивале-пристройстве "Family pets" в парке «Кузьминки». Это первая персональная выставка питомцев Приют для бездомных животных в Печатниках.
На детской секции прошли занятия «Школы благотворительности. Образ жизни» для самых маленьких. Педагоги представили новую сказку «Подарок волку». После спектакля дети придумывали, как волку стать добрым, найти друзей, вместе с которыми он сможет провести свой день рождения. Каждый ребёнок хотел лично поздравить именинника и показать ему, как нужно относиться к маленьким, слабым и беззащитным, как нужно заботиться о них.
Реквизит нашего кукольного театра — обычные игрушки, знакомые ребятам, они привыкли «общаться» с такими героями и дома. Поэтому во время каждого выступления дети с лёгкостью обращаются к персонажам, высказывают им своё мнение, отношение, ведут диалог с педагогами.

  • 12-13 ИЮЛЯ: ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СИСТЕМНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЗООЗАЩИТНИКОВ «PROЗОО: ПРИЮТ»

12-13 ИЮЛЯ: ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СИСТЕМНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЗООЗАЩИТНИКОВ «PROЗОО: ПРИЮТ»

Онлайн-конференция по системной поддержке зоозащитников «ProЗоо: Приют» начинается уже сегодня.
12 и 13 июля трансляция будет проходить с 19:00 до 21:00 по московскому времени на YouTube-канале благотворительного фонда «Образ жизни». Чтобы посмотреть выступления спикеров, нужно перейти по ссылке перед началом мероприятия и в первый, и во второй дни: https://www.youtube.com/channel/UCTvGnISJLH5EBGcXMrfnKYw
В связи с очередным переносом принятия Госдумой РФ законопроекта «Об ответственном обращении с животными» мы вносим изменения в программу конференции на 12 июля.
После краткого доклада Марии Лежневой организаторы передадут слово директору центра реабилитации бездомных животных «Республика Друг» Игорю Молокову и эксперту комиссии по экологической политике Мосгордумы Елене Ивановой. Специалисты расскажут о ситуации, сложившейся вокруг закона, особенно острых и спорных пунктах и перспективах его принятия.
Поправки в законопроект «Об ответственном обращении с животными» ждут разрешения еще с 2010 года. Если новый вариант документа будет принят, то отношение к братьям нашим меньшим в России должно стать более гуманным.
К примеру, поправки запрещают:
● функционирование контактных зоопарков, где животное не может уединиться, если ему не хочется «общения»;
● притравливание одних животных для развития охотничьего инстинкта у других;
● бросать домашнего питомца. Если хозяин решит отказаться от четвероногого друга, ему необходимо будет сдать его в питомник или же передать в другую семью.

  • 11 ИЮЛЯ: РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОМОЩИ МАТЕРИНСТВУ И ДЕТСТВУ
  • 11 ИЮЛЯ: РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОМОЩИ МАТЕРИНСТВУ И ДЕТСТВУ

11 ИЮЛЯ: РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОМОЩИ МАТЕРИНСТВУ И ДЕТСТВУ

На прошлой неделе мы принимали участие в профессиональных мероприятиях, посвященных вопросам материнства и детства.
3 июля в Общественной Палате РФ состоялось заседание рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Основной вопрос встречи — обсуждение предложений Правительству РФ для внесения в план основных мероприятий в рамках «Десятилетия детства» до 2020 года.
Эта программа будет проводиться в России с 2018 по 2027 годы и станет продолжением реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Елена Береговая представила предложения, подготовленные при участии экспертов фонда «Образ жизни».
7 июля в Иваново состоялась межрегиональная конференция «Общество будущего: координация межинституционального взаимодействия по защите семьи, материнства и детства». Сотрудники фонда «Образ жизни» поделились нашим опытом в рамках секции «Реализация семейной политики в России: итоги и перспективы». Маргарита Нетесова, Анна Савельева и Алия Мартынова рассказали о практике взаимодействия НКО с учреждениями социальной защиты в процессе реализации госполитики в сфере защиты прав детей-сирот. Событие приурочено к 15-летию Ивановской общественной организации «Колыбель».

  • 5 ИЮЛЯ: ОТКРЫТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА
  • 5 ИЮЛЯ: ОТКРЫТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА

5 ИЮЛЯ: ОТКРЫТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА

В Калуге официально начал работу Совет при Правительстве области по вопросам попечительства в социальной сфере. Его куратором выступает Елена Береговая. На прошлой неделе директор нашего фонда приняла участие в первом заседании.
Региональный Совет — это составляющая Федерального Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, который возглавляет Ольга Голодец. В Калужской области основная цель работы нового экспертного объединения — наладить взаимодействие органов исполнительной власти, образования и здравоохранения в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. К ним относятся и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды.
В первом заседании участвовали: председатель Совета, заместитель губернатора области Николай Калиничев, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, заместитель Председателя Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере Григорий Потапов, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ.
Калужская область — второй субъект в стране, в котором появился региональный Совет. Первым два года назад стал Ставропольский Край, где Елена Береговая также является куратором.

  • 30 ИЮНЯ: СЕГОДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ ДЕНЬ ДОНОРА В КОМПАНИИ РОСНАНО
  • 30 ИЮНЯ: СЕГОДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ ДЕНЬ ДОНОРА В КОМПАНИИ РОСНАНО
  • 30 ИЮНЯ: СЕГОДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ ДЕНЬ ДОНОРА В КОМПАНИИ РОСНАНО
  • 30 ИЮНЯ: СЕГОДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ ДЕНЬ ДОНОРА В КОМПАНИИ РОСНАНО

30 ИЮНЯ: СЕГОДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ ДЕНЬ ДОНОРА В КОМПАНИИ РОСНАНО

Несмотря на сезон отпусков, нам удалось собрать более 7 литров крови.
В акции поучаствовали и дети сотрудников. Пока, конечно, только в качестве зрителей. Они заинтересовались донорским движением, узнали, как проходит процесс донации, и выразили желание в будущем принять непосредственное участие в сдаче крови.
Почему партнёры любят наши донорские акции? Потому что мероприятия всегда проходят в интересном интерактивном формате с обязательными подарками для доноров, конкурсами и викторинами. Мы поощряем желание людей отдавать свою кровь безвозмездно на благо здоровья общества.
Благодарим руководителя донорского движения компании «РОСНАНО» Дмитрия Мищеряков за четкую организацию процесса, врачей Центр крови ФМБА России за качественно проделанную работу, Национальный фонд развития здравоохранения за сувенирную продукцию, которая помогает создавать хорошее настроение в рядах доноров.
Мероприятие состоялось в рамках II донорского марафона «Достучаться до сердец». Организаторы марафона:
Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

  • 28 ИЮНЯ: МЫ НАВЕСТИЛИ СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ «ДОМ РОСТА»
  • 28 ИЮНЯ: МЫ НАВЕСТИЛИ СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ «ДОМ РОСТА»
  • 28 ИЮНЯ: МЫ НАВЕСТИЛИ СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ «ДОМ РОСТА»

28 ИЮНЯ: МЫ НАВЕСТИЛИ СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ «ДОМ РОСТА»

В этом прекрасном месте мы провели отличный день на берегу Нерли и узнали хорошие новости:
В подшефной семье Ильиных прибавление! Наш новенький — Савелий Баринов. Ему 12 лет, он виртуозно играет в шахматы, любит кататься на велосипеде и уже нашёл новых друзей, с которыми вместе играет в футбол.
Пока Савелий осваивается в новом доме, остальные мальчишки отдыхают в оздоровительном лагере «Строитель» в Ивановской области.
Вика Ильина и Миша Ермолаев в этом году окончили школу, 9 класс. Вика — круглая отличница, девушка хочет быть финансистом и готовится к поступлению. Мишин аттестат пестрит пятёрками и четвёрками, для троек в нём место не нашлось   Молодой человек решил связать свою жизнь с информационными технологиями и уже подал документы в несколько учебных заведений. Гордимся ребятами и желаем им ни пуха ни пера!
Семейный центр для детей-сирот «Дом РОСТа» — проект нашей программы поддержки приёмных семей «Мы дома!».

  • 27 ИЮНЯ: КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ? КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ?

27 ИЮНЯ: КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ? КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ?

Что делать, если я хочу учиться в вузе другого города? Как написать резюме и успешно пройти собеседование? Как закрепить полезную привычку?
Ответы на эти и многие другие вопросы, о которых не рассказывают в школе, старшеклассники могут найти в «Инструкции по самостоятельной жизни». Книга, которую подготовили участники нашей программы «Школа благотворительности. Образ жизни» на днях вышла в свет. Издание уже появилось в 17 библиотеках в России и Белоруссии.
Основная цель инструкции — представить российским выпускникам обобщённую полезную информацию, которая поможет органично адаптироваться к самостоятельной жизни. Отличительная особенность издания — оно составлено самими школьниками, старшеклассники выбирали наиболее важные для них темы: от поведения в трудной жизненной ситуации до интересного досуга.
Курировали проект сотрудники фонда «Образ жизни». Консультантами при написании инструкции выступили юристы, психологи, экономисты, педагоги, дизайнеры, врачи и др.
Соавтор книги, участница программы «Школа благотворительности. Образ жизни» Полина Василькова отметила, что работа над проектом сделала её самостоятельнее и опытнее: «Собирая по частичкам нашу книгу, мы становились мудрее, более ориентированными в жизни. Общение с кураторами было крайне полезным и информативным. Кроме указаний и советов по созданию руководства, мы получали знания, практически применимые в жизни. Конечно, каждому из нас этот проект подарил что-то своё: я, например, стала увереннее в выборе будущей профессии, а благодаря советам психолога сумела успешно сдать экзамены и избежать стрессовых ситуаций, Анастасии книга дала уверенность в себе, а Ульяна и Аня благодарны проекту за полезную юридическую информацию».
C этим проектом команда московской школы №64 участвовала в конкурсе проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» и одержала победу. Издание книги — подарок за I место от благотворительного фонда «Образ жизни».
«Инструкция по самостоятельной жизни» написана простым, доступным языком и верифицирована специалистами. Данное издание предназначено для школьников, учителей, родителей и социальных педагогов.

  • 21 ИЮНЯ: СТИМПАНК, ФЭНТЕЗИ, ВОЕННЫЕ ДРАМЫ…

21 ИЮНЯ: СТИМПАНК, ФЭНТЕЗИ, ВОЕННЫЕ ДРАМЫ…

А также мюзиклы, истории о благотворительности — картины для детей на эти темы мы сможем увидеть в кинопрокате в ближайшем будущем. И снимут их российские режиссёры.
21 июня в Министерстве культуры состоялся питчинг фильмов, которые подали заявки на поддержку Департамента кинематографии. Режиссёры, продюсеры, сценаристы представляли свои проекты перед Экспертным советом по игровому кино для детей, членом которого является пресс-атташе благотворительного фонда «Образ жизни», доктор педагогических наук Ольга Стукалова.
Из 27 поступивших в этом году заявок к представлению были допущены 18. Министерство культуры отбирает проекты от опытных постановщиков: слишком это непростое и ответственное дело — кино для детей снимать. При этом для начинающих кинематографистов есть отдельный конкурс дебютных проектов. Количество детских и семейных фильмов в России растёт. Специалисты заметили позитивную динамику и в качестве. Расширяется и жанровое разнообразие: на питчинге представили сказки, приключения, истории дружбы и взросления, мелодрамы, комедии, музыкальные и военные фильмы. 2 проекта посвящены теме благотворительности.
Ольга Стукалова отметила, что в основном кинематографисты обращаются к семейным ценностям: «Один из фильмов, который я выделила знаком "плюс", снимает Александр Галибин. Он называется "Сестрёнка". Сценарий отличный. Смысл в том, что русская девочка в годы Великой Отечественной войны попадает в глухой киргизский аул. Там она оказывается в многодетной семье и пытается адаптироваться, ей 8 лет. На презентации была представлена кинопроба, это был эпизод под названием "Молитва". Юная актриса, по-моему, гениальная. Главная героиня молится о том, чтобы отец вернулся с войны, хоть безногий, хоть слепой — только бы вернулся. Когда закончился фрагмент, зал оцепенел, тишина стояла звенящая. Это было что-то фантастическое».
Каждый эксперт мог отобрать не более 8 фильмов. Итоги рассмотрения представленных проектов Минкультуры России объявит в начале июля.
Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ
На фото: Александр Галибин и маленькая актриса