Пропустить

Юридическая консультация

Здесь Вы можете задать свой вопрос и получить на него ответ от юриста Фонда




Введите код с картинки*
  Уведомлять об ответе на E-mail
* Обязательные поля для заполнения
Категории   Все   Пожилые   Дети-сироты   Инвалиды  
Положен ли дополнительный отпуск директору детского дома-интерната для детей с нарушениями в развитии, в связи с особыми условиями работы?
Согласно статье 118 Трудового кодекса, отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Данный Перечень содержится в Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств ...
Александра Ф.17.07.2015 21:04
Имеет ли пожилой человек право на социальное обслуживание и как его получить?
Согласно ФЗ № 442-ФЗ от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», люди, которые в силу своего возраста полностью или частично утратили способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности, могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании принимает управление социальной защиты населения города (района). Важно подчеркнуть: социальное обслуживание не предоставляется нуждающимся в нем пожилым людям ...
Ирина15.07.2015 14:46
Каков алгоритм действий при переоформлении опекунства на ребенка старше 10 лет? Переоформление опекунства связано с переездом ребенка на другое место жительства (в другой город) в связи с поступлением в колледж.
На ребенка старше 10 лет переоформить опеку можно без суда, если все стороны (бывший и будущий опекун, сам ребенок, а также органы опеки) выражают согласие. Алгоритм действий следующий: 1) Новому опекуну необходимо получить заключение о возможности быть опекуном. Это заключение, согласно п. 11 "Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан...", утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423, действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание ...
Мария Х.12.06.2015 20:55
Какие льготы имеют дети-сироты в г. Москве?
Предоставление льгот детям-сиротам регулируется Федеральным законом № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Дети-сироты имеют право на: 1) бесплатное обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования (подготовительные курсы) - ст. 6 Закона, а также ст. 7.1 ФЗ "Об образовании в РФ" 2) получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. - ст. 6 3) обучение по имеющим государственную аккредитацию программам ...
Сергей Д.05.06.2015 21:02