Пропустить

Новости

  • Новости о
  • Новости о
  • Новости о

Новости о "ЛонДоме" из Костромской области!

14 октября 2014 года в городе Кострома состоялась встреча представителей фондов - организаторов проекта «ЛонДом» и заместителя губернатора Костромской области по социальным вопросам Ерёминой Ольги Львовны, которая выразила желание помогать в создании проекта дома семейного типа с учётом всех новых необходимых требований. Государственное общеобразовательное учреждение Островский детский дом Костромской области был открыт 29 декабря 1994 года как учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возраст воспитанников от 4 до 16 лет. Учреждению в этом году исполняется 20 лет.

После этой встречи мы поехали в гости в детский дом в поселок Островское, где от детей и педагогов узнали подробности жизни в доме. Ребята рассказали нам, как мечтают о большом доме, где будет больше места для каждого, где не придётся жить в одной спальне по 6-8 человек и делать уроки по очереди. Команда педагогов в Островском детском доме очень грамотная, внимательная, умелая и душевная, они понимают, как важно жить комфортно и иметь личное пространство для каждого ребёнка, поэтому так сильно ждут строительства нового дома. Спасибо жителям Островского детского дома за тёплый приём! Следите за новостями на странице на нашем сайте и в социальных сетях (http://vk.com/londom2014, https://www.facebook.com/smirnovfund?ref=br_rs).

  • Конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов»
  • Конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов»
  • Конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов»

Конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов»

С 9 по 10 октября 2014 года в Москве состоялась 2-я национальная конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На мероприятие приехали как российские, так и зарубежные специалисты из разных стран – Израиля, Испании, Армении, Великобритании, Австрии, Киргизии и Сингапура. Ближайшая цель конференции – поделиться накопленным опытом и поддержать Россию в избавлении от негативных стереотипов, связанных с пожилыми людьми, цель же долгосрочная – построить общество, в котором можно будет активно жить и достойно стареть. Выступающие, среди которых были представители Минтруда, Пенсионного фонда, бизнес-структур, общественных организаций и фондов, а также эксперты-социологи, сошлись во мнении, что только административными и фискальными мерами проблему не решить. Необходимо плотнее включать в «орбиту» помощи пожилым людям некоммерческие структуры, фонды и волонтерские движения, а также осуществлять пересмотр устаревших принципов социальной защиты, чтобы рассмотреть в активных и деятельных представителях старшего поколения жизненный и профессиональный потенциал, реальный экономический ресурс. На мероприятии состоялся открытый показ испанского анимационного фильма «Морщинки» (Arrugas). Мультфильм, который собрал несколько международных кинонаград, рассказывает трогательную и правдивую историю жизни постояльцев дома престарелых. Во время просмотра в зале не было ни одного равнодушного зрителя! Многие участники захотели показать фильм своим коллегам. Конференция подарила нам знакомство со большим количеством людей, неравнодушных к проблемам старения. Благодарим организаторов за возможность участия!
  • Создание мультфильмов на ПРОФЛАБ
  • Создание мультфильмов на ПРОФЛАБ
  • Создание мультфильмов на ПРОФЛАБ

Создание мультфильмов на ПРОФЛАБ

В четверг 9 октября 2014 года занятие образовательного курса «Профлаб» было посвящено теме «Основы мультипликации» и получилось очень веселым и увлекательным. Участники узнали о том, как при помощи подручных средств и фотоаппарата можно снять настоящий мультфильм всего за 10 минут! Также они попробовали себя в роли художника-мультипликатора, режиссера-постановщика и монтажера. Под чутким руководством наших преподавателей – Евгения и Дарьи из проекта «МультиСтудия» - мы придумали, слепили и нарисовали, сняли, озвучили и смонтировали несколько прекрасных мультфильмов. Теперь полученные знания и навыки участники смогут использовать практический везде – и дома, организуя свой собственный досуг, и в благотворительных мероприятиях, создавая мастер-классы и семинары для детей, полные творчества и ярких эмоций.
  • Поездка в Кинешемский детский дом
  • Поездка в Кинешемский детский дом
  • Поездка в Кинешемский детский дом

Поездка в Кинешемский детский дом

6 октября 2014 года директор нашего фонда, Елена Береговая, посетила с рабочим визитом ОГКОУ «Кинешемский детский дом», в связи с тем, что двое ребят из подопечного учреждения «Чернцкой специальной школы-интерната» были переведены в Кинешму. Наш фонд планирует наладить дальнейшее сотрудничество с этим детским домом семейного типа.
  • Визит в «Дом РОСТа»
  • Визит в «Дом РОСТа»
  • Визит в «Дом РОСТа»

Визит в «Дом РОСТа»

5 октября 2014 года мы отвезли ребятам из «Дома РОСТа» одежду и обувь для активного времяпрепровождения, ведь подростки так быстро растут и не сидят на месте. В том числе хотим выразить благодарность нашему партнёру, фонду «Созидание», за предоставленные стильные кеды для занятий спортом и белые рубашки к началу учебного года. Радостно видеть, как ребята изменились за лето и возмужали!
  • Фестиваль по конному спорту «Золотая осень»
  • Фестиваль по конному спорту «Золотая осень»
  • Фестиваль по конному спорту «Золотая осень»

Фестиваль по конному спорту «Золотая осень»

4 октября 2014 года в конноспортивном клубе «Белая дача» прошёл уже восьмой Фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «Золотая осень».

В фестивале приняли участие более 150 детей с ограниченными возможностями из городов Котельники, Москва, Воскресенск, Орехово-Зуево, Владимир, других городов Московской области и различных регионов России.

Участие в Фестивале приняли как те дети, которые недавно занимаются верховой ездой и работают по реабилитационной программе, так и те, кто серьёзно занимается конным спортом для людей с ограниченными возможностями. Наш фонд оказал свою поддержку одному из участников фестиваля.

  • Семейный фестиваль «День радости
  • Семейный фестиваль «День радости
  • Семейный фестиваль «День радости
  • Семейный фестиваль «День радости

Семейный фестиваль «День радости

4 октября 2014 года в Музее Москвы состоялся грандиозный праздник - семейный фестиваль "День радости". Это уже третье мероприятие, ставшее ежегодным. Проводит его благотворительное собрание "Все вместе" при участи различных фондов. В программе фестиваля было много интересного - гараж-сейл старых книг и пластинок, ярмарка хэнд-мэйда и сувениров, показ диафильмов, разные полезные мастер-классы, много музыки и танцев. Фонды принимали самое активное участие в создании хорошего настроения. По приглашению нашего фонда специалисты Ассоциации игровой терапии (http://playpsy.ru/) проводили с детьми увлекательные занятия. Малыши были очень увлечены игрой, поделками и прочими интересными делами, которыми с ними занимались профессиональные психологи. В свою очередь родители имели возможность понаблюдать за своими детьми немного со стороны, задать специалистам интересующие их вопросы. Еще одной удачей мы считаем выступление молодой талантливой группы "Кудри" во главе с ее бессменным лидером и автором всех песен Машей Кудрявцевой. Ребята настолько музыкальны, артистичны и искренни в своем творчестве, что публике не мог не передаться заряд хорошего настроения! Люди танцевали и даже подпевали ранее незнакомые им песни. Появились у группы и новые поклонники, приобретшие диски и взявшие у Маши автографы. Хочется еще раз выразить огромную благодарность организаторам этого чудесного мероприятия. Спасибо "Все вместе" за то, что знакомит всё большее количество людей с благотворительностью - с её идеями, мыслями, целями, ценностями. Именно все вместе, рука об руку, мы способны если не перевернуть мир, то сделать его хоть немного добрее и мудрее.
  • Визит партнёров из Германии
  • Визит партнёров из Германии

Визит партнёров из Германии

Со 2 по 5 октября 2014 года нашу столицу посетили партнёры из Института Баухауз в Веймаре (Германия) – Высшей школы строительства и художественного конструирования. Благодаря их усилиям наш летний лагерь прошёл в очень комфортных условиях. Анна и Юлианна за небольшой период пребывания в Москве успели осмотреть основные достопримечательности, отведать русской кухни и посетить благотворительный фестиваль «День радости». Ждём в гости снова!
  • Презентация книги «НКО в правовом пространстве: просто о сложном»
  • Презентация книги «НКО в правовом пространстве: просто о сложном»

Презентация книги «НКО в правовом пространстве: просто о сложном»

2 октября 2014 года в гостеприимном конференц-зале гостиницы «Багратион» состоялась презентация книги «НКО в правовом пространстве: просто о сложном». Ее авторами являются сотрудники Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество». В небольшой по объему книге собраны ответы на самые актуальные правовые вопросы, которые возникают в деятельности некоммерческих организаций: как зарегистрировать НКО, вести бухгалтерский учет, получить информацию о нормах действующего законодательства и др. Такая информация будет полезна всем, кто осуществляет или только планирует начать свою деятельность в общественной сфере. Наш фонд выражает искреннюю признательность коллективу авторов за столь значительный вклад в дело становления гражданского общества и благодарит за подписанный экземпляр этой замечательной книги.
  • «Основы детской анимации» на ПРОФЛАБ
  • «Основы детской анимации» на ПРОФЛАБ
  • «Основы детской анимации» на ПРОФЛАБ

«Основы детской анимации» на ПРОФЛАБ

2 октября 2014 года в рамках образовательного проекта ПРОФЛАБ прошёл семинар «Основы детской анимации». Его провела Марина Хоменко – психолог, аниматор, руководитель детских каникулярных программ, тренер по командообразованию, создатель дружелюбной безопасной атмосферы и вообще очень креативный человек. Участники курса узнали, какие игры интересны и полезны детям разного возраста, а также познакомились с меленькими секретами аниматоров. А ещё – сами придумали и провели несколько упражнений, в которых может быть использован необычный реквизит – маленькая мягкая черепашка. В общем теперь участники ПРОФЛАБа могут провести любой детский праздник. Главное – это умение сформулировать запрос, знание возрастных особенностей детей, наличие реквизита и, конечно, креативного мышления.