Пропустить

Новости

  • Годовщина новоселья дома РОСТа
  • Годовщина новоселья дома РОСТа
  • Годовщина новоселья дома РОСТа

Годовщина новоселья дома РОСТа

Ровно год назад, в июне 2013 года, стартовал наш проект «Дом РОСТа», реализуемый совместно с автономной некоммерческой организацией «РОСТ – развитие, образование, социализация и трудоустройство для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов и детей, оставшихся без попечения родителей». Теперь в Ивановской области в посёлке Петровский живёт большая дружная семья: мама – Светлана, родная дочь Светланы – Вика и четверо ребят - Валера, Андрей, Саша и Миша, которые стали Вике за этот год настоящими родными братьями. Это помогло мальчишкам понять, что такое уважение к своим близким. Мы побывали на весёлом празднике годовщины новоселья этой прекрасной семьи. Ребята очень изменились за этот год – домашнее тепло помогло им стать более уверенными в себе, всерьёз задуматься о своём будущем, повысить уровень ответственности за свою жизнь. Желаем ребятам больших успехов в достижении новых высот и пусть опыт этой семьи станет добрым примером для всех желающих стать приёмными родителями!
  • Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»
  • Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»
  • Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»
  • Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»
  • Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»

Первая межрегиональная конференция БФ «Старость в радость»

С 6 по 8 июня 2014 года в Общественной палате Российской Федерации Благотворительный Фонд «Старость в радость» при поддержке Общественного Фонда Владимира Смирнова провел Первую межрегиональную конференцию по добровольчеству с пожилыми в Москве. Известный коллектив «Бурановские бабушки» поприветствовал всех участников видеообращением. Впервые проблемы пожилых людей в домах престарелых и методы их решения были вынесены на широкое обсуждение общественности. Уникальным опытом работы поделились представители 20 регионов России, в том числе Дальний Восток, Архангельская, Самарская, Ярославская области, Республика Удмуртия. На площадках были организованы мастер-классы, на которых участники смогли изучить новые методы работы с пожилыми, после этого пообщаться с работниками фонда "Старость в радость" в неформальной обстановке на пикнике и съездить в 2 поездки в дома престарелых вместе с ними. Важным мероприятием в рамках Конференции стала открытая дискуссионная площадка, в рамках которой каждый смог высказать свое мнение о проблемах пожилых в нашей стране и задать все интересующие вопросы.
  • Посещение «Центра лечебной педагогики»
  • Посещение «Центра лечебной педагогики»
  • Посещение «Центра лечебной педагогики»

Посещение «Центра лечебной педагогики»

5 июня 2014 года сотрудники фонда навестили нашего давнего партнёра - «Центр лечебной педагогики» - который оказывает помощь детям с различными особенностями развития. Здесь занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. Координатор проектов Тома Ковригина рассказала о том, как идёт работа по нынешним существующим проектам: первичный приём, передышка, подготовка к школе. Также в преддверии лета мы подробнее обсудили предстоящий лагерь на Валдае.
  • Посещение «Ресурсного центра»

Посещение «Ресурсного центра»

3 июня 2014 года мы посетили «Ресурсный центр». Основной деятельностью центра является оказание комплексной психолого-педагогической и социальной помощи приемным семьям, взявшим на воспитание детей с проблемами здоровья, развития и поведения. Эта программа осуществляется нашим партнером, Благотворительным фондом «Здесь и сейчас». Руководитель центра Стёпина Наталья рассказала о деятельности центра, который существует уже 5 лет. За это время 120 детей получили различные виды помощи. Сейчас в центре работают 7 сотрудников, которые разрабатывают индивидуальные маршруты развития для каждого ребенка, проводят коррекционно-развивающие и терапевтические занятия для детей и родителей, работают над улучшением детско-родительских отношений и над рисками возврата. На сегодняшний день центр постоянно посещают 48 детей из 35 семей.
  • Подарки Чернцкой школе-интернат
  • Подарки Чернцкой школе-интернат
  • Подарки Чернцкой школе-интернат

Подарки Чернцкой школе-интернат

Сегодня в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского состоялся грандиозный праздник, посвященный Международному дню защиты детей. В традиционном мероприятии фонда «Северная корона», организованном для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняло участие около 3500 воспитанников из 75 детских домов, специализированных школ-интернатов и коррекционных учреждений из 16 регионов России. В свою очередь наш фонд воспользовался удобным случаем и передал в Чернцкую школу-интернат, что в Ивановской области, подарки. Среди них - рассада цветов, которые украсят приусадебное хозяйство школы, а также мобильные телефоны для 15 выпускников. Желаем всем ребятам хороших дорог в жизни и каждому в отдельности - непременно найти свой личный успешный путь!
  • Конференция «Целевые капиталы: стратегия роста»

Конференция «Целевые капиталы: стратегия роста»

2 июня 2014 года директор нашего фонда Береговая Елена посетила итоговую конференцию двухлетней пилотной программы поддержки развития целевых капиталов в России Благотворительного фонда В.Потанина. «Целевые капиталы: стратегия роста», осуществляемой в партнерстве с Форумом Доноров и Российской экономической школой. В рамках конференции были представлены лучшие практики фандрайзинговых кампаний участников программы.
  • В гостях у «Тёплого дома»
  • В гостях у «Тёплого дома»
  • В гостях у «Тёплого дома»

В гостях у «Тёплого дома»

30 мая 2014 года мы побывали в гостях у «Тёплого дома». Эта программа осуществляется нашим партнером, Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» в г. Пушкино. Ранее «Тёплый дом» располагался в г. Королёв, в связи с переездом улучшились жилищные условия, теперь одновременно в доме могут комфортно располагаться 7 семей. «Тёплый дом» - это временное жилье для женщин с детьми, оказавшихся на грани отказа от новорожденного ребенка или изъятия его из семьи по ряду причин, включая фактическое отсутствие жилья. С начала существования проекта «Тёплый дом» приютил и отпустил в свободное плавание 27 матерей с детьми.
  • Показ кино «Хокост - клей для обоев?»
  • Показ кино «Хокост - клей для обоев?»

Показ кино «Хокост - клей для обоев?»

29 мая 2014 года в киноклубе Елены Погребижской состоялся показ документального фильма Мумина Шакирова «Холокост – клей для обоев?», ставшего сенсацией Московского международного кинофестиваля в 2013 году. «Две девушки дали ответ на вопрос «Что такое Холокост?», не подозревая, что ответ каким-либо образом может касаться их современной жизни». Событие произошло в Еврейском Музее и центре толерантности, где удалось обсудить даннуюработу и сам режиссёр поделился своими впечатлениями и мыслями после создания фильма. Кинофильм вызвал бурную дискуссию и отклик у аудитории начиная от 19 и до 50 лет. Мы активно поучаствовали в обсуждении этого фильма.
  • Деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО»

Деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО»

29 мая 2014 года Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» и Филиал Международного центра некоммерческого права пригласили нас на очередной (уже 45й!) деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО». Мы узнали последние актуальные новости из области некоммерческого законодательства, спасибо за продуктивное утро!
  • С днём рождения Владимир Альбертович!

С днём рождения Владимир Альбертович!

26 мая отпраздновал свой день рождения наш дорогой шеф! Дорогой Владимир Альбертович, для нас - большое счастье работать вместе с Вами на благо общего дела! Ваши идеи и мечты вдохновляют нас на новые свершения. Ваш пример самоотверженной работы и любви к своему детищу - та движимая сила, благодаря которой мы давно уже стали не просто коллегами, но дружной, не побоимся этого слова, семьёй :) Желаем Вам новых грандиозных планов, которые обязательно воплотятся в жизнь, а мы в этом поможем! Желаем Вам и Вашим близким всегда быть рядом друг с другом и жить много лет в любви и взаимопонимании!