Пропустить

Новости

  • Заседание в Минтруде РФ

Заседание в Минтруде РФ

22 сентября 2014 года в Минтруде России прошла встреча с участием представителей Минобрнауки России и членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, а также представителей центральных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) с руководителями ФГУ медико-социальной экспертизы. По результатам встречи были отданы поручения по решению острых вопросов в данной сфере.
  • Финальный концерт VIII Всероссийского конкурса композиторов
  • Финальный концерт VIII Всероссийского конкурса композиторов
  • Финальный концерт VIII Всероссийского конкурса композиторов

Финальный концерт VIII Всероссийского конкурса композиторов

19 сентября 2014 года в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича прошел финальный концерт VIII Всероссийского конкурса композиторов им. Андрея Петрова – очень значимое событие для наших партнёров «Фонда Андрея Петрова». Всего на Конкурс поступило 120 заявок из 32 городов РФ, Казахстана и Азербайджана, из них 8 из дальнего зарубежья - Швеции, Канады, Израиля, Италии, Эстонии, и даже Японии. В этот вечер вход был свободный. В программе были заявлены симфонические произведения финалистов конкурса и симфоническая музыка Андрея Петрова. Всего прозвучали 6 произведений. Подробная информация о конкурсе: http://fondpetrov.ru/konkurs/VIIIkonkurs/
  • Открытые занятия ПРОФЛАБ в октябре
  • Открытые занятия ПРОФЛАБ в октябре
  • Открытые занятия ПРОФЛАБ в октябре

Открытые занятия ПРОФЛАБ в октябре

Программа будет очень интересна и полезна родителям и воспитателям, учителям и няням, педагогам и психологам, будущим мамам и папам – всем, кому небезразлична тема отношений «дети – родители/взрослые», тем, кто общается с детьми и хотел бы делать это более успешно.

Посещение всех трёх семинаров этого цикла даст вам поистине фантастические инструменты для работы с детьми – готовые, действующие, проверенные на практике!

2 октября 2014 с 19.00 до 23.00 – Семинар «Основы детской анимации, игротека»

Игра — основной вид деятельности ребёнка. Она – и школа жизни, и практика развития. Какие виды игр существуют, в каком возрасте полезна та или иная игра? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на семинаре «Основы детской анимации, игротека», который проведёт Марина Хоменко – психолог, аниматор, руководитель детских каникулярных программ, тренер по командообразованию, создатель дружелюбной безопасной атмосферы и вообще очень креативный человек.

9 октября 2014 с 19.00 до 23.00 – Семинар «Основы мультипликации»

Мультипликация — отличный способ превращать жизнь в праздник. Специалисты «МультиСтудии» http://multistudia.ru/?page_id=11 – это союз людей, которые любят придумывать новое и интересное: студенты и школьники, художники и артисты, учителя и родители. Они сами создают мультфильмы и помогают всем желающим осваивать это искусство. Приходите на семинар по основам мультипликации, и вы научитесь пользоваться очень доступной технологией производства мультфильмов! С помощью компьютеров, телевизоров, проекторов и цифровых фотоаппаратов можно превратить в мультипликационную студию любое пространство – школьный класс, двор или лесную поляну.

18-19 октября 2014 с 10.00 до 19.00 (с обеденным перерывом) – 2-дневный семинар «Игровые инструменты в работе с детской группой»

Практический семинар для тех, кто хочет научиться проводить для детей разнообразные игры. Вы разберетесь с такими сложными понятиями, как «павильонная ролевая игра» и «словесная ролевая игра», сыграете больше, чем в 20 игр, попробуете провести как минимум 6 из них самостоятельно. Автор семинара – Гурина Екатерина – фанат игр, инструктор и координатор детских программ, методист и по совместительству вдохновитель компании «Т-Игра» (г. Екатеринбург).

Участие платное, но таких цен на подобные мероприятия вы не найдёте больше ни у кого! Стоимость 4-часового занятия – 350 рублей, 8-часового занятия – 700 рублей. Собранные средства пойдут на оплату зимней лагерной смены для воспитанников детских домов.

На занятия можно записаться двумя способами:

• по e-mail: smirnovfund@mail.ru. В теме письма просьба указать «ПРОФЛАБ» и ваши Ф.И.О., контактный номер телефона, даты и темы интересующего занятия

• по телефонам: (499) 124-69-35; 8-915-241-21-63 – Савельева Анна

Занятия проходят в шаговой доступности от метро Проспект Мира.
  • Праздник
  • Праздник

Праздник "День Радости"- Фестиваль благотворительного собрания “Все вместе”, 4 октября с 12.00 до 20.00. Музей Москвы, Зубовская площадь, д.2.

Семейный благотворительный фестиваль "День радости" проходит уже во второй раз. В этом году в здании бывших Провиантских складов - Музее Москвы - соберутся 32 российских благотворительных фонда, а также благотворительные магазины столицы, чтобы устроить большой праздник с ярмаркой, мастер-классами, концертной программой и вкуснейшими угощениями.

На ярмарке будет продаваться стильная одежда, украшения, подарки, игрушки и сувениры ручной работы от художников и волонтеров фондов.

Украсит фестиваль большая детская зона.Маленьких гостей ждёт шоу мыльных пузырей, аквагрим, просмотр диафильмов и мультфильмов, разнообразные мастер-классы, в которых дети смогут поучаствовать вместе со взрослыми. Например, можно будет самостоятельно приготовить трюфели из бельгийского шоколада или разрисовать зонт.

Каждый час будет проходить благотворительная лотерея с разнообразными полезными призами.

А еще на фестивале будут работать профессиональные фотографы и стилисты. Они сделают модную фотосессию для гостей праздника.

Большое пространство фестиваля выделено под старые детские и взрослые книги, а также под виниловые пластинки, которые будут приобретаться за пожертвования. Каждый желающий может внести свою лепту в фестиваль и поделиться редкими или просто интересными книгами и пластинками, если у вас такие есть и вам не жалко с ними расстаться. Их можно приносить как на сам праздник 4 октября в Музей Москвы, так и заранее в офис Благотворительного собрания "Все вместе" по адресу: Протопоповский пер, д. 25. Телефон для связи: 8 (495) 648 9002.

И это еще не всё! Всенародная акция «Сухая попа», которое так любит проводить Благотворительное собрание «Все вместе», пользуется огромной популярностью! На "Дне радости" мы снова будем собирать памперсы - детские и взрослые - а также влажные салфетки и прочие средства личной гигиены. Все это поедет в подопечные учреждения наших фондов. Детское - в дома малютки и больницы, взрослое - в дома престарелых и хосписы. Мы приготовили большой ящик для памперсов - приносите!

Ждём вас и ваших друзей на "Дне радости"!

  • Юрист Богдашова Татьяна на ПРОФЛАБ

Юрист Богдашова Татьяна на ПРОФЛАБ

В этот четверг, 18 сентября 2014 года, в рамках образовательного курса ПРОФЛАБ, координатор команды юристов БФ "Волонтёры в помощь детям-сиротам" Богдашова Татьяна провела занятие на тему: "Юридические аспекты работы с детьми в сиротских учреждениях". Также мы рассмотрели такую важную тему, как "Правовое положение детей оставшихся без попечения родителей". Все участники задали Татьяне свои вопросы, ведь знание законов так необходимо при работе с детьми-сиротами, а вопросов великое множество. Спасибо Татьяне за развёрнутые ответы!
  • Доклад Хьюман Райтс Вотч «Брошенные государством: насилие, отсутствие заботы и изолированность детей с инвалидностью в российских интернатах»

Доклад Хьюман Райтс Вотч «Брошенные государством: насилие, отсутствие заботы и изолированность детей с инвалидностью в российских интернатах»

Почти 30% всех детей с инвалидностью в России живут в государственных учреждениях интернатного типа, где они нередко страдают от насилия и отсутствия заботы, говорится в докладе Хьюман Райс Вотч, опубликованном 15 сентября 2014 года. Россия должна покончить с нарушениями в отношении институционализированных детей с инвалидностью и сосредоточить внимание на развитии семейных форм ухода за такими детьми, полагают правозащитники. Прочитать или скачать доклад можно по этой ссылке

http://www.hrw.org/ru/reports/2014/09/15/broshennye-gosudarstvom

  • Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
  • Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

В понедельник, 15 сентября 2014 года, члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере обсудили проблемы обучения и развития детей с расстройствами аутистического спектра. В частности, было предложено создать федеральный ресурсный центр для помощи детям с РАС.
  • Поездка в Смоленскую область
  • Поездка в Смоленскую область
  • Поездка в Смоленскую область
  • Поездка в Смоленскую область

Поездка в Смоленскую область

11 и 12 сентября 2014 года сотрудники нашего фонда посетили два детских дома в Смоленской области. Подопечные этих учреждений участвовали в летней выездной программе в Германии «Путешариум». Местная администрация поделилась впечатлениями о том, как положительно повлияла на ребят программа этого года и что нужно учесть при планировании будущих программ. Сами ребята рассказали и показали, как они живут и к чему стремятся. Обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества, начнём воплощать их в жизнь!
  • Открытие коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Открытие коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Открытие коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья

Открытие коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья

10 сентября 2014 года в деревне Райсеменовское Серпуховского района открылось специальное коррекционное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья из малообеспеченных и приёмных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Комплекс рассчитан на 80 мест. В новом образовательном центре созданы оптимальные условия для комплексной реабилитации воспитанников, являющейся одним из основных условий их успешной социальной адаптации. Школа-интернат станет экспериментальной и методической площадкой для обмена опытом и внедрения новых подходов в работе с детьми, нуждающимися в создании особых условий для обучения и воспитания. Это совместный проект Правительства Московской области и наших партнёров, БФ «Абсолют-Помощь». Фонд «Абсолют-Помощь» создан Инвестиционной Группой «АБСОЛЮТ» в 2002 году. Фонд помогает детям, попавшим в сложные жизненные ситуации, детским домам, больницам, нуждающимся семьям и инвалидам, производит строительство и ремонт учреждений здравоохранения и образования, закупает медицинское и реабилитационное оборудование, медикаменты, выделяет стипендии одаренным детям.
  • Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»
  • Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»
  • Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

6 сентября в Москве состоялся фестиваль благотворительных фондов "Добрая Москва". Программа мероприятия была очень насыщенная. Гости могли принять участие в благотворительном забеге и благотворительном велопробеге, купить всякие нужные полезности на благотворительной ярмарке, поиграть в игротеке и на спортивных площадках, насладиться творчеством молодых талантливых музыкантов на главной сцене фестиваля, и многое другое. 
На стенде нашего фонда было очень солнечно! Яркий оранжевый цвет привлекал внимание гостей фестиваля издалека. И ни один человек не ушёл от нас с пустыми руками. Люди покупали весёлые сувениры, игрушки, книги, бижутерию. А еще с большим азартом участвовали в беспроигрышной викторине, которая представляла собой вопросы о благотворительности в целом и о нашем фонде в частности с возможностью выбрать правильный вариант ответа из трёх возможных. Беспроигрышной она была потому, что призы получали абсолютно все - и те, кто давал правильные ответы, и те, кто ошибался, но в ходе поиска верного ответа получал для себя новую полезную информацию!
Мы благодарим и организаторов фестиваля, и наших гостей, чьими добрыми намерениями этот день был подкреплён не только морально, но и физически - средства, собранные на стенде, пойдут на организацию новой выездной программы для воспитанников детских домов, проводимой нашим фондом.