Пропустить

Новости

  • Начало второй смены летнего выездного лагеря
  • Начало второй смены летнего выездного лагеря
  • Начало второй смены летнего выездного лагеря
  • Начало второй смены летнего выездного лагеря

Начало второй смены летнего выездного лагеря

Дорога у ребят была долгой, и поздним вечером 11 августа прибыли в деревню Тонндорф в Тюрингии, где уже третье лето проводятся выезды. Утро второго дня началось в 7:30 с зарядки, организованной по инициативе самих ребят! Несмотря на поздний приезд накануне. Ну что ж, вполне обоснованное желание – зарядиться энергией для новых свершений. На первом общем сборе начальник смены Аня и наши доблестные инструкторы в количестве шести человек рассказали участникам о правилах жизни в лагере, об особенностях программы, о планируемых мероприятиях на ближайшие две недели. Потом было знакомство – очень полезное и веселое мероприятие, которое позволило ребятам познакомиться друг с другом, запомнить имена и немного раскрепоститься. Перед обедом почти половина участников совершила первый велосипедный выезд в Тонндорф. Похоже, велосипеды станут одним из любимых увлечений – так понравилось ребятам изучать местность с помощью двухколёсных машин! А после обеда началось самое интересное – тесное знакомство с самой программой. Помните ее название – «Путешариум»? Мы хотим рассказать и показать ребятам, что через путешествия можно (и нужно!) познавать жизнь, знакомиться с окружающим миром и даже – знакомиться с самими собой, с теми сторонами наших личностей, которые могут быть скрыты от окружающих. Первым заданием для ребят было разбиться на группы и уйти гулять в Тонндорф – изучать окрестности лагеря, обращать внимание на достопримечательности и просто интересности – необычные почтовые ящики, красивые дома, детскую школу верховой езды, зеркала на перекрёстках, которые помогают водителям видеть закрытые повороты, и многое другое… После прогулки каждая группа составила свою индивидуальную карту, а еще – придумала загадки на внимательность для своих друзей из других групп. Эта игра была очень интересной и понравилась абсолютно всем! Теперь мы ориентируемся по Тонндорфу не хуже, чем у себя дома. Разрядиться после умственного труда очень помог футбольный матч. Под палящим августовским солнцем игра была жаркой и со счётом 4:2 победила дружба! На вечернем костре ребята делились своими ожиданиями от программы. Было очень здорово узнать, с какими намерениями и мыслями приехал каждый. Планы у ребят грандиозные и у организаторов есть все возможности для их реализации. Так что следующие 13 дней обещают принести массу полезного и приятного! Душевным завершающим аккордом вечера был горячий чай для всех собравшихся у костра, который организовали ребята из Шаталово вместе с инструктором Ваней. В такие моменты понимаешь, что всё здесь – не зря!
  • Отъезд второй смены лагеря в Германию
  • Отъезд второй смены лагеря в Германию
  • Отъезд второй смены лагеря в Германию
  • Отъезд второй смены лагеря в Германию

Отъезд второй смены лагеря в Германию

Вторая смена выездного лагеря "Путешариум" отправляется в Германию. Некоторые участники в аэропорту ожидали с 13 часов, чтобы поскорее уехать отдыхать. Как только подъехали остальные, повысился уровень шума в аэропорту: знакомились, обсуждали дорогу и предстоящий отдых. Ждите вестей о нашем путешествии с немецкой земли и до скорой встречи на Родине!
  • Путешественники из «Дома РОСТа» в Москве
  • Путешественники из «Дома РОСТа» в Москве
  • Путешественники из «Дома РОСТа» в Москве

Путешественники из «Дома РОСТа» в Москве

Закончилась смена лагеря «Сам себе робинзон» и отдых воспитанников «Дома РОСТа» на Валдае, 8 августа все возвратились в Москву. Впечатления разные, по словам мальчишек, в этом году "было веселее чем в прошлом". Но каникулы продолжаются, всем предстояло провести в столице 2 дня перед отъездом в Германию. В субботу удалось отлично выспаться и после сытного обеда небольшой компанией посетить кинотеатр, смотрели "Стражи Галактики". Вечером решили полюбоваться Москвой в башне "Империя" Москва Сити около метро Выставочная. Вид с 58 этажа незабываемый. В воскресенье с интересом провели время в музее занимательных наук «Экспериментаниуме» , в котором можно экспериментировать вечно, но ребятам пришла пора продолжить путешествие в Германии. До новых встреч.
  • Возвращение из Германии - часть первая
  • Возвращение из Германии - часть первая
  • Возвращение из Германии - часть первая

Возвращение из Германии - часть первая

8 августа завершилась первая смена программы "Путешариум". Участники в самолёте ловили удачные моменты, чтобы пообщаться друг с другом и с инструкторами смены. Впечатления незабываемые, некоторые очень не хотели уезжать и при поддержке взрослых немного грустили по этому поводу. Другие соскучились по дому и с нетерпением и радостью возвращались в Москву. В аэропорту ребята долго прощались друг с другом и обменивались контактами. Прощай невероятная первая смена и спасибо друзьям из Германии! ! Но многое ещё впереди - 2 смена уже совсем скоро, мы в ожидании новых приключений!
  • Летняя школа де-институализации в Лондоне
  • Летняя школа де-институализации в Лондоне
  • Летняя школа де-институализации в Лондоне

Летняя школа де-институализации в Лондоне

5-8 августа в Лондоне проходит Летняя школа для НКО на тему "Прекращение институализации: прикладные исследования по реформированию услуг в сфере опеки и ухода". Организатором мероприятия является английский фонд Lumos, который более 25 лет занимается де-институализацией в постсоветском пространстве. Деятельность Lumos направлена на укрепление партнёрских отношений различных НКО по всему миру, занимающихся проблемами социально незащищённых слоёв населения, на создание единых мировых концепций по упразднению институализации и замене учреждений общественными услугами, на преобразование устаревшей и пагубной системы в новую систему, которая поддерживает и защищает детей, обеспечивая им позитивное будущее. Директор нашего фонда Елена Береговая и Директор по развитию Проекта поддержки воспитанников детских домов РОСТ Мария Хадеева представляют на конференции интересы части российских НКО по указанной проблематике. Сегодня наши коллеги выступили с кейсом и продолжают работать на конференции в составе международных групп. Для нас конференция - отличная возможность приобщиться к решению означенных вопросов в глобальных масштабах и получить обмен опытом с коллегами из разных стран.
  • Вести
  • Вести

Вести "с полей" из летнего лагеря в Германии

Наша выездная программа "Путешариум" на немецкой земле идёт полным ходом! Событий каждый день происходит много - это и различные занятия на базе, и экскурсии по древним замкам, и спортивно-развлекательные поездки . За всеми перемещениями ребят можно следить в блоге, который ведётся практически онлайн. Вот ссылка на него: http://putesharium2014.blogspot.ru/
  • Дети «Дома РОСТа» в лагере «Сам себе Робинзон» на Валдае
  • Дети «Дома РОСТа» в лагере «Сам себе Робинзон» на Валдае
  • Дети «Дома РОСТа» в лагере «Сам себе Робинзон» на Валдае
  • Дети «Дома РОСТа» в лагере «Сам себе Робинзон» на Валдае

Дети «Дома РОСТа» в лагере «Сам себе Робинзон» на Валдае

25 июля 2014 года ребята уехали отдыхать в палаточный лагерь в Национальном Валдайском парке. Заселились отлично, сами поставили палатку, купаются, играют в футбол, ловят рыбу. Все трое сдали экзамен на управление байдаркой. Ходили с другими ребятами на родник, собирали чернику. А ещё помогают готовить общий ужин и колоть дрова. Скоро их ждёт вылазка на острова, а значит у них будет возможность «открыть...., осознать..., рискнуть..., поверить..., убедиться..., восхититься...... тем , что Они – эти Самые люди и могут самостоятельно принимать решения и отвечать за Себя, Свои Решения и Свои Поступки!». Радостно, что на этой программе можно построить такие отношения с другими и с Собой, о которых мечтаешь. Можешь гордиться Своим местом и Своей ролью в этом мире. Получаешь возможность прочувствовать, как Ты любишь Своих близких, расставшись с ними всего на 15 дней (или на целых 15 дней…) Мальчишки, мы в вас верим, любим и гордимся вами!
  • Творческая встреча с Еленой Погребижской
  • Творческая встреча с Еленой Погребижской
  • Творческая встреча с Еленой Погребижской

Творческая встреча с Еленой Погребижской

Что такое «документальное кино», чем оно отличается от игрового, как оно делается, зачем делается, кем и для кого. Ответы на эти вопросы 31 июля получили участники творческой встречи с давним другом нашего фонда, режиссёром Еленой Погребижской, которая прошла в Центре толерантности Еврейского музея. Эта встреча оказалась не только интересно-познавательной, но и заставляющей много думать… Елена – мастер социального кино. Имея за плечами опыт репортёрской работы, она предпочла сама рассказывать миру о его собственных проблемах посредством документалистики, тем самым стараясь изменить этот мир в лучшую сторону. Надо сказать, что ей это удаётся. Например, после выхода на экраны фильма «Мама, я убью тебя» из трилогии о детских домах были внесены поправки в закон о детях-сиротах. Согласитесь, это дорогого стоит! Сейчас у Лены в работе новый проект – фильм о девушке, невольно убившей человека, который пытался её изнасиловать. Девушка защищала себя, а в итоге попала в тюрьму. На СЕМЬ лет… Это очень сложная тема для нашего общества – женщина как жертва. Но если об этом продолжать молчать, то легче не станет. Потому Лена со свойственным ей обострённым чувством справедливости и человеколюбия берётся за новое кино. Каждый, кто желает принять спонсорское участие в создании фильма и стать почётным гостем на премьере, может обратиться к Елене напрямую.
  • День рождения «Лавки радостей»
  • День рождения «Лавки радостей»
  • День рождения «Лавки радостей»

День рождения «Лавки радостей»

Всех, кто пришёл на День рождения «Лавки радостей» 30 июля ждали великолепные сюрпризы. Именинники приготовили гостям угощение – сладости, шампанское, чай и очень вкусный лимонад. Также в поддержку благотворительного проекта выступил музыкальный коллектив J.A.jaZZ (http://vk.com/jajazz) с уличной импровизацией «Мы к вам заехали на час...». А ещё состоялась благотворительная лотерея с незабываемыми подарками! Лоты были не только красивыми, но и полезными: современные, яркие, надёжные водонепроницаемые часы ICE watch из коллекции 2014 года, уютный плед, удобные красочные сумочки от художника Анны Силивончик, золотая подвеска 585 пробы и подарочные сертификаты от компании Аквамарин в Цирк танцующих фонтанов «АКВАМАРИН» и на мюзикл «Остров Сокровищ». А главным призом стал элегантный серебряный браслет от PANDORA! Спасибо «Лавке радости» за праздник и ещё раз с Днём рождения! Живите долго, счастливо, многолюдно и обязательно – на пользу всех тех добрых дел, ради которых и был задуман проект!
  • Открытие летнего лагеря
  • Открытие летнего лагеря
  • Открытие летнего лагеря

Открытие летнего лагеря "Путешариум" в Германии

Не так давно мы анонсировали летнюю выездную программу, которую проводим этим летом в Германии для детей-сирот, а также детей из малообеспеченных, социально незащищенных и многодетных семей. Программа реализуется совместными усилиями Фонда Смирнова, АНО «РОСТ», БФ «Дети наши» и БФ "Формула добра". И вот - лагерь успешно начал свою работу! В субботу 26 июля первая группа из 35 человек (дети, сопровождающие, инструкторы и организаторы) отправились в окрестности славного немецкого города окружного подчинения Веймар, что находится в федеральной земле Тюрингия. Между прочим, в небольшом Веймаре жили Бах, Гёте, Шиллер, Лист, Ницше - великие деятели немецкой культуры и философской мысли. Во второй половине XVIII — начале XIX века Веймар был крупным центром германского Просвещения, а сегодня в этих интереснейших местах отдыхают наши воспитанники! Суть программы кроется в её замечательном названии - "Путешариум". Путешествия - это один из немногих действенных способов познать мир в самом широком его понимании. Французский писатель Альбер Камю сказал когда-то: "Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя". Для детей, оставшихся без попечения родителей, обретение себя - пожалуй, самая главная задача в жизни. И она же - самая трудная, потому что в одиночку прокладывать свой путь очень сложно. Цель нашей программы - помощь детям в социальной адаптации, развитие качеств и навыков, необходимых для подготовки ребёнка к самостоятельной жизни на примере планирования и организации путешествия. Программа рассчитана на 2 недели. Она будет очень насыщенной событиями, новыми знаниями и умениями, знакомствами и эмоциями. Мы будем рассказывать о том, как проходит жизнь ребят в лагере. А пока - вот их первые фотографии из поездки: аэропорт, самолёт, дорога к лагерю на территории Германии.